Спорт
Хоккей⁠,

Чемпион мира Жердев будет играть в Тамбове за «умеренные» деньги

Нападающий подпишет полноценный контракт во вторник и в этот же день приступит к тренировкам в ХК «Тамбов»
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press
Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Двукратный чемпион мира Николай Жердев подпишет полноценный контракт с клубом Высшей хоккейной лиги «Тамбов», сумма контракта умеренная. Об этом РБК заявил директор «Тамбова» Сергей Касьянов.

В понедельник СМИ сообщили, что Жердев приедет в «Тамбов» на просмотр.

«Таких людей не просматривают, человек очень заслуженный, — сказал Касьянов. — Контракт полноценный. На сколько он рассчитан? Посмотрим, как сложится жизнь. Понравится ли ему в Тамбове? Понравится ли он нам? Мы рады видеть его в команде».

Отвечая на вопрос о финансовых условиях, директор клуба сказал: «Об этом мы не распространяемся. Их можно назвать умеренными».

Касьянов отметил, что видит Жердева в роли нападающего первой тройки, лидера команды. По его словам, двукратный чемпион мира должен приехать в Тамбов завтра и в этот же день приступить к тренировкам.

34-летний Жердев выигрывал чемпионаты мира в составе сборной России в 2009 и 2012 годах. С 2003 по 2011 год он выступал за клубы НХЛ «Коламбус», «Рейнджерс» и «Филадельфия», проведя более 400 матчей. В чемпионате России и КХЛ нападающий играл за электростальский «Элемаш», московские ЦСКА, «Спартак» и «Динамо», мытищинский «Атлант», казанский «Ак Барс», череповецкую «Северсталь», «Сочи», нижегородское «Торпедо», нижнекамский «Нефтехимик» и рижское «Динамо».

Жердев неоднократно становился участником скандалов, связанных с нарушением режима. Из-за этого контракты с ним расторгали пражский «Лев», за который хоккеист не сыграл ни одного официального матча, и дважды в течение одного сезона рижское «Динамо».

Авторы
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Петр Ян победил Двалишвили в третьем бою и защитил чемпионский титул UFC Единоборства, 23:30
UFC объявил о бое за звание временного чемпиона в весе Махачева Единоборства, 23:11
Рекордсмен сборной России продлил результативную серию в НХЛ до пяти игр Хоккей, 22:53
Россияне проведут два чемпионских боя в UFC. Онлайн-трансляция турнира Единоборства, 22:49
Россиянин Волков в день рождения победил соотечественника на UFC 333 Единоборства, 22:07
Третий за месяц клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 21:36
«Краснодар» продлил серию без побед в РПЛ до шести матчей Футбол, 21:29
Россиянина нокаутировали в первом раунде на турнире UFC 333 Единоборства, 21:07
Китайский пловец побил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине Другие, 20:21
Российские фигуристы впервые за пять выступили на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 20:11
Внука диктатора Иди Амина лишили боксерской медали за запрещенный удар Единоборства, 19:48
«Крылья Советов» нанесли «Рубину» третье подряд поражение в РПЛ Футбол, 19:15
Экс-чемпион ACA Вагаев выиграл второй за три месяца бой в UFC Единоборства, 18:42
Судья травмировал бойца после его победы на турнире по ММА в Южной Корее Единоборства, 18:07
Главное Лента ЧМ-2026