Спорт
Другие⁠,

Мутко отреагировал на отмену пожизненного запрета на посещение Олимпиад

Вице-премьер, бывший министр спорта заявил, что удовлетворен решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), отменившего для него пожизненный запрет на участие в Играх
Фото: пресс-служба Мутко
Фото: пресс-служба Мутко

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес вердикт об отмене решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года, которым в отношении Виталия Мутко была применена санкция в виде пожизненного запрета на участие в Олимпийских играх. Коллегия из трех арбитров (председательствующий — Массимо Кочча (Италия), арбитры — Эфраим Барак (Израиль), Ян Поулссон (США) констатировала факт отсутствия каких-либо правовых оснований для применения санкций в отношении Мутко.

«Я удовлетворен решением, которое принял CAS», — говорится в заявлении Мутко, поступившем в РБК.

В преддверии Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане исполком МОК — по результатам рассмотрения доклада Комиссии Шмида — принял решение о применении различных санкций в отношении российских спортивных организаций и функционеров в связи с их предполагаемым участием в допинг-программе, якобы организованной на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В частности, МОК наложил санкции на все руководство российской олимпийской делегации на Играх 2014 года, спортсменов, персонала сборных, всех чиновников Министерства спорта РФ. В число оказавшихся под санкциями вошел и бывший министр спорта Виталий Мутко. Это было никак не связано с его предполагаемым личным участием, а лишь с ответственностью общего характера, вытекающей из его функций как министра.

Виталий Мутко обжаловал решение исполкома МОК в Спортивном арбитражном суде (г. Лозанна, Швейцария). Рассмотрение дела длилось более полутора лет. 3 июля 2019 года CAS удовлетворил апелляцию Мутко и отменил решение исполкома МОК от 5 декабря 2017 года.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026