Спорт
Формула-1⁠,

В Москве построят парк Ferrari World по аналогии с проектом в Абу-Даби

Группа компаний «Киевская площадь» планирует создать в Москве тематический парк Ferrari World. Пока в мире есть один такой парк — в Абу-Даби. В Москве его могут построить на месте рынка «Эмирал» на МКАД в районе Бирюлево
Фото: Luca Bruno / AP
Фото: Luca Bruno / AP

Группа компаний «Киевская площадь» рассматривает возможность построить в Москве тематический парк Ferrari World по аналогии с тем, что сейчас есть в Абу-Даби, рассказал РБК председатель совета директоров группы Год Нисанов. Он может появится на месте рынка «Эмирал», уточнил бизнесмен.

В головном офисе Ferrari отказались комментировать информацию о парке и контактах со структурами «Киевской площади».

Нисанов уточнил, что сейчас стороны находятся в процессе переговоров.

Нисанов — РБК: «У нормального мужчины, бизнесмена, должны быть амбиции»

Первый и пока единственный парк Ferrari World был открыт в 2010 году на острове Яс в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Он принадлежит компании Aldar Properties. Крыша комплекса спроектирована по образу профиля автомобиля Ferrari GT, на ней размещен логотип Ferrari длиной 65 м.

Одна только крыша обошлась в $1,2 млрд. Сооружение стало самым большим крытым тематическим парком в мире, его общая площадь — 86 тыс кв. м. Там почти 40 аттракционов; один из них, Formula Rossa, — самая быстрая американская горка. Вагончики на ней развивают скорость 240 км/ч за 4,9 секунды. Парк принимает около 1 млн посетителей в год.

Рынок «Эмерал», где может появиться парк, находился на внутренней стороне 25-го км МКАД в районе Бирюлево Восточное. Он занимал около 28 га и принадлежал братьям Алексею, Владимиру и Симону Юсуфовым. После закрытия Черкизовского рынка в 2009-м часть продавцов оттуда перешла на «Эмерал». Но и этот рынок был закрыт в конце 2010-го, вскоре после визита мэра Москвы Сергея Собянина, который заявил о необходимости ликвидировать дикие рынки, потому что они создают транспортные проблемы.

Интервью Года Нисанова РБК. Главное

В 2011-м градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила компании Юсуфовых построить на месте оптового рынка многофункциональный торговый и спортивный комплекс «Южный молл», через год часть территории рынка отдали под строительство многоуровневого паркинга. У ООО «Эмерал» Юсуфовых оставалось право долгосрочной аренды участка площадью 27 га, но сама компания оказалась в процедуре банкротства. Еще в 2013-м участниками проекта кроме ООО «Эмерал» называли ВЭБ и общество «Динамо».

В начале 2015 года право аренды участка на торгах в рамках банкротства за 1,5 млрд руб. купило ЗАО «Южный молл»; эта компания сама была совладельцем ООО «Эмерал». Нисанов уточняет, что Ferrari World — один из двух проектов, разрабатываемых для «Эмирала». Помимо парка развлечений там может появиться технопарк, концепцию которого «Киевская площадь» разрабатывает совместно с китайскими партнерами (с какими именно, он не уточнил).

Авторы
Надежда Фёдорова фото
Надежда Фёдорова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Андреева победила сменившую гражданство россиянку в финале турнира WTA Теннис, 17:07
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина Хоккей, 16:08
ЦСКА сенсационно проиграл худшей команде РПЛ Футбол, 15:54
Россиянин потерпел первое поражение в UFC, пропустив удар ногой в голову Единоборства, 15:15
Евгения Кузнецова унесли на носилках со льда в матче с «Локомотивом» Хоккей, 14:51
UFC по просьбе Трампа включил седьмой бой в кард турнира в Белом доме Единоборства, 14:14
Большунов выиграл масс-старт на 70 км на чемпионате России Другие, 13:36
Впервые в топ-5 футбольных лиг Европы женщину назначили главным тренером Футбол, 13:18
Российского чемпиона UFC Махачева обокрали в Италии Единоборства, 12:42
«Чувствуем себя обманутыми». Какие проблемы возникли за два месяца до ЧМ Футбол, 09:49
Как глава одного из «жестоких наркокартелей» вернул Тайсона Фьюри в бокс Единоборства, 09:46
Овечкин прервал безголевую серию в матче против команды Кросби и Малкина Хоккей, 08:32
Тайсон Фьюри победил россиянина в первом бою после возвращения Единоборства, 08:14
За какую команду болел и каким спортом увлекался Юрий Гагарин Другие, 00:03
Главное Лента