СМИ сообщили о планах НАБУ задержать экс-замглавы Нацбанка Украины 02:08, Политика Израиль отправил обвиняемого в киберпреступлениях россиянина в США 02:05, Общество Boeing сообщила о планах возобновить полеты 737 MAX в январе 01:49, Общество Александр Зверев обыграл Надаля на Итоговом турнире АТР 01:38, Спорт Малышева назвала ложью сообщения о своем пьяном дебоше в Краснодаре 01:21, Общество Отложить смартфон и обнаружить: жизнь вокруг ярче любого экрана 01:01, РБК и Mercedes-Benz В Киеве назвали «первый шаг» для реинтеграции Донбасса 00:58, Политика Парламент Боливии получил заявление об отставке президента Моралеса 00:50, Политика Эво Моралес получил политическое убежище в Мексике 00:16, Политика Арест доцента СПбГУ связали с его возможностью скрыться за рубежом 00:14, Общество Добыча нефти в России оказалась одной из самых дорогих в мире 00:00, Экономика СК возбудил дело из-за поступивших судье Мосгорсуда угроз убийством 11 ноя, 23:47, Общество Украинский вице-премьер заявил о «состоянии войны» с Россией 11 ноя, 23:40, Политика Три человека пострадали в аварии с автобусом в центре Москвы 11 ноя, 23:39, Общество Создательница приюта в Томске стала хозяйкой «Конкорда» Пригожина 11 ноя, 23:37, Бизнес Шипы или липучка: какие шины выбрать для зимы 11 ноя, 23:29, РБК и Dunlop СМИ узнали о продаже данных вкладчиков ВТБ на черном рынке 11 ноя, 23:26, Общество В Москве госпитализировали актера из «Ночного дозора» и «Быка» 11 ноя, 23:09, Общество Трамп назвал отставку Моралеса сигналом для Венесуэлы и Никарагуа 11 ноя, 23:06, Политика Россиянку Лазареву приговорили к 15 годам тюрьмы в Кувейте 11 ноя, 22:56, Общество Фейстюн, маски, цифровые наряды и аватары: цифровая мода завтрашнего дня 11 ноя, 22:36, РБК и Райффайзенбанк МИД осудил намеки на причастность России к смерти помощника «Белых касок» 11 ноя, 22:34, Политика Алена Владимирская — о выборе между карьерой и собственным бизнесом 11 ноя, 22:18, РБК и Сбербанк Первый «Даллас» выведет из обращения номер российского хоккеиста Зубова 11 ноя, 21:47, Спорт Тишина, покой и звукоизоляция: как оградиться от лишнего шума. Карточки 11 ноя, 21:46, РБК и ROCKWOOL SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 спутниками на борту 11 ноя, 21:16, Технологии и медиа Соревнование по здоровому эгоизму: годовая подписка на Амедиатеку 11 ноя, 21:02, РБК и Renault США объяснили поставки оружия Киеву необходимостью «сражаться с русскими» 11 ноя, 21:01, Политика
Сборная Бразилии впервые за 12 лет выиграла Кубок Америки
0
В финале была обыграна команда Перу со счетом 3:1

Сборная Бразилии по футболу в девятый раз в своей истории выиграла Кубок Америки — главный турнир Южной Америки среди национальных команд. На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро была обыграна сборная Перу.

Финальная игра началась с преимуществом бразильской сборной, которая 15 минут искала брешь в обороне соперника. Долгое время ничего серьезного создать хозяева поля не могли, однако первый же удар в створ ворот обернулся голом. Габриэл Жезуш, рядом с которым на правом фланге находились три игрока сборной Перу, сумел с помощью финта найти свободное пространство и навесил в штрафную. Мяч получил Эвертон, который оказался в этот момент без опекуна, успел обработать мяч и четко положил мяч в ворота.

Перуанцы, пропустив мяч, не побежали отыгрываться. Бразильцы по-прежнему больше владели мячом, а их соперники искали момент для острой контратаки. В результате свой шанс перуанцы получили на 44-й минуте. Арбитр из Чили Роберто Тобар увидел игру рукой в своей штрафной Тиагу Силвы и назначил пенальти. Система VAR правоту судьи подтвердила, а Хосе Паоло Герреро реализовал 11-метровый — 1:1.

Однако на перерыв Бразилия ушла с преимуществом в один мяч. Артур в окружении перуанских игроков прошел по своеобразному коридору к штрафной, после чего неожиданно для соперников сделал передачу на центр. Там Жезуш быстро обработал мяч и отправил в сетку — 2:1.

В начале второго тайма бразильцы позволили сопернику перехватить инициативу, однако их атаки по-прежнему выглядели более опасными. Неплохие моменты для гола были у Фирмино, который опасно бил по воротам, но в створ ни разу не попал.

На 70-й минуте бразильцев подвел Жезуш. Он ударил соперника локтем, и арбитр показал нападающему желтую карточку, которая для игрока «Манчестер Сити» оказалась второй. Бразильцу пришлось оставить свою команду вдесятером.

Воспользоваться численным преимуществом хозяевам не удалось. За оставшиеся 20 минут они создали лишь один опасный момент, когда ударом из-за пределов штрафной отметился Эдисон Флорес. Бразильцы сыграли предельно аккуратно, а на последних минутах заработали право на пенальти: Эвертон пробросил себе мяч в штрафную, приблизился к воротам и был сбит. 11-метровый реализовал Ришарлисон.

Бразилия выиграла Кубок Америки впервые с 2007 года. 12 лет назад пентакампеоны в финале победили Аргентину со счетом 3:0.