Спорт
Хоккей⁠,

Двукратный обладатель Кубка Стэнли перешел из «Питтсбурга» в «Аризону»

В замен на двукратного чемпиона НХЛ Фила Кессела «Питтсбург» получил американца белорусского происхождения Алекса Гальченюка
Фото: Jeanine Leech/Icon Sportswire
Фото: Jeanine Leech/Icon Sportswire

Нападающий «Питтсбурга» Фил Кессел в следующем сезоне НХЛ будет выступать в составе «Аризоны», сообщает официальный сайт лиги. «Пингвинз» обменяли хоккеиста на американского форварда белорусского происхождения Алекса Гальченюка, который выступал за «Аризону» по ходу прошлого сезона.

В рамках сделки между клубами в «Питтсбург» также перешел защитник Пьер-Оливер Жозеф. При этом «Аризона» получила защитника Дэйна Брикса, а также право выбора в четвертом раунде драфта НХЛ 2021 года.

Кессел выступал за «Питтсбург» на протяжении четырех сезонов с 2015 по 2019 год. В составе команды хоккеист стал двукратным обладателем Кубка Стэнли (сезоны 2015/2016 и 2016/2017). В прошедшем регулярном чемпионате 31-летний нападающий набрал 82 очка, забросив 27 шайб и сделав 55 результативных передач.

Ранее по ходу карьеры Кессел выступал за «Бостон», а также провел шесть сезонов в «Торонто». В 2010 году хоккеист стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере в составе сборной США.

Гальченюк провел в «Аризоне» один сезон, сыграв в прошедшем регулярном чемпионате НХЛ 72 матча и заработав 41 очко (19 заброшенных шайб и 22 передачи). С 2013 по 2018 год хоккеист выступал за «Монреаль». Он является победителем молодежного чемпионата мира 2013 года в составе сборной США, а также бронзовым призером ЧМ-2013.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026