Спорт
Другие⁠,

Зимняя Олимпиада 2026 года пройдет в двух итальянских городах

Международный олимпийский комитет определил столицы зимних Игр 2026 года
Фото: Cao Can/XinHua
Фото: Cao Can/XinHua

Зимняя Олимпиада 2026 года пройдет в Италии. Столицами Игр станут города Милан и Кортина д'Ампеццо — такое решение было принято на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), проходившей 24 июня в Лозанне, сообщает пресс-служба организации.

По итогам голосования совместная заявка Милана и Кортины д'Ампеццо опередила шведские Стокгольм и Оре, также совместно претендовавшие на проведение зимней Олимпиады в 2026 году.

Кроме того, на 134-й сессии МОК было принято решение, что Милан и Кортина д’Ампеццо примут в 2026 году и Паралимпийские игры.

Президент МОК Томас Бах поздравил Милан и Кортину д’Ампеццо с получением права провести Олимпиаду, а также поблагодарил Стокгольм и Оре за участие в выборах. Он отметил, что выборы показали успешность плана по реформированию олимпийского движения до 2020 года, согласно которому проекты подготовки к Играм стали проще и дешевле.

При подготовке к Олимпиаде-2026 будет по максимуму использоваться существующая инфраструктура, а также временные сооружения в тех случаях, когда будет отсутствовать потребность в постоянных объектах после проведения Игр. Согласно заявке Милана и Кортины д’Ампеццо, 13 из 14 объектов (93%), на которых будет проводиться Олимпиада, либо уже построены, либо будут временными.

Отмечается, что бюджет, необходимый на подготовку к Олимпиаде 2026 года, снизится на 75% по сравнению с Играми 2018 и 2022 годов. Операционные расходы на проведение соревнований будут на 20% ниже, чем на Олимпиадах в Пхёнчхане и Пекине.

Изначально на проведение зимних Игр 2026 года претендовали семь стран. Прошлым летом свои заявки отозвали швейцарский Сьон и австрийский Грац, а осенью от идеи проводить соревнования также отказались в турецком Эрзуруме, японском Саппоро и канадском Калгари.

Италия примет зимнюю Олимпиаду второй раз за 20 лет — Игры 2006 года проходили в Турине. Кортина д’Ампеццо станет столицей зимних Олимпийских игр второй раз в истории: этот город принимал соревнования в 1956 году. Один раз Италия также принимала летнюю Олимпиаду — в 1960 году столицей Игр был Рим.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Атлетико» — «Арсенал»: где смотреть трансляцию 1/2 финала Лиги чемпионов Футбол, 22:00
Россиянин проведет бой за статус обязательного претендента на титул WBA Единоборства, 21:39
Бывшего вице-президента РФС приговорили к восьми годам колонии за взятку Другие, 21:05
Российских участников Олимпиады-2026 внесли в базу «Миротворца» Другие, 20:47
У лыжников Натальи и Александра Терентьевых родился второй ребенок Другие, 19:50
Кучерова номинировали на приз лучшему игроку НХЛ по версии хоккеистов Хоккей, 19:30
Чемпион КХЛ отыгрался с 0:2 и сократил отставание в полуфинале плей-офф Хоккей, 19:16
Самая титулованная легкоатлетка в истории возобновила карьеру в 40 лет Другие, 18:52
Российского чемпиона Европы по гребле дисквалифицировали на два года Другие, 18:42
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Плюкфельдер умер в 97 лет Другие, 18:27
Макрон сделал прогноз на полуфинал Лиги чемпионов ПСЖ — «Бавария» Футбол, 17:38
Уволенный из «Крыльев» тренер спустя месяц возглавил чемпиона Белоруссии Футбол, 17:20
Завоевавший 19 трофеев с «Манчестер Сити» защитник покинет клуб Футбол, 16:33
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в полуфинал «тысячника» в Мадриде Теннис, 16:08
Главное Лента