Спорт
Футбол⁠,

Рафаэль Бенитес покинул пост главного тренера «Ньюкасла»

Испанский специалист возглавлял клуб с 2016 года. Под его руководством команда вернулась в высший дивизион чемпионата Англии, а в позапрошлом сезоне заняла десятое место
Фото: пресс-служба «Ньюкасла»
Фото: пресс-служба «Ньюкасла»

«Ньюкасл» объявил об уходе Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера. Специалист покидает занимаемую должность в связи с истечением контракта, рассчитанного до июня 2019 года, сообщает официальный сайт английского клуба.

«С разочарованием сообщаем, что Бенитес покидает «Ньюкасл». Мы на протяжении долгого времени работали над продлением контракта, но клубу не удалось договориться с тренером и его представителями», — говорится в заявлении пресс-службы.

«Ньюкасл» также поблагодарил Бенитеса за вклад, внесенный в развитие команды. Сообщается, что сейчас начинается поиск его преемника на посту главного тренера.

Бенитес был назначен на пост главного тренера «Ньюксала» в марте 2016 года — тогда команда шла в зоне вылета из высшего дивизиона чемпионата Англии. По итогам сезона «Ньюкаслу» не удалось сохранить прописку в нем, но уже на следующий сезон клуб выиграл Чемпионшип и вернулся в премьер-лигу.

Под руководством Бенитеса «Ньюкасл» занял десятое место в АПЛ в сезоне 2017/18, а прошлый розыгрыш первенства команда завершила на 13-й строчке турнирной таблицы.

По ходу тренерской карьеры Бенитес возглавлял такие клубы, как мадридский «Реал», «Валенсия», «Ливерпуль», «Челси», «Интер» и «Наполи». Вместе с «Ливерпулем» он выигрывал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок страны. С «Челси» становился победителем Лиги Европы в сезоне 2012/13.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Остановите игру!». Как прошел самый скандальный матч Лиги наций Футбол, 00:03
Чемпионка России по художественной гимнастике завершила карьеру в 19 лет Другие, 04 окт, 21:57
L'Equipe узнала про переговоры о прощальном матче Роналду за сборную Футбол, 04 окт, 20:23
«Спартак» пропустил за 98 секунд до сирены и проиграл шестой матч подряд Хоккей, 04 окт, 19:49
Сын легенды автоспорта упустил титул WRC из-за аварии перед финишем Другие, 04 окт, 18:56
Сборная России взяла первую медаль на чемпионате мира по дзюдо Единоборства, 04 окт, 18:19
Джокович побил рекорд Надаля перед полуфиналом против Медведева в Пекине Теннис, 04 окт, 17:50
Зидан заявил, что «снимает шляпу» перед Роналду за выдающуюся карьеру Футбол, 04 окт, 16:26
Лучший линейный судья КХЛ покинул лед на носилках во время матча Хоккей, 04 окт, 15:54
Чемпионов России пригласили на первый этап Гран-при ISU во Франции Фигурное катание, 04 окт, 15:28
Рыбакина после проигрыша бывшей россиянке пропустит «тысячник» в Ухане Теннис, 04 окт, 15:07
Российскому бойцу сломали челюсть на турнире UFC Единоборства, 04 окт, 14:40
Даниил Медведев вышел в полуфинал на втором турнире ATP подряд Теннис, 04 окт, 13:45
Ферстаппен вырвал у лидера «Формулы-1» первую победу в сезоне Формула-1, 04 окт, 13:29
Главное Лента ЧМ-2026