Спорт
Другие⁠,

Игроки чемпионата Грузии вышли на матчи в антироссийских футболках

В двух матчах первенства игроки вышли на поле в майках с антироссийскими лозунгами. Поводом для такого демарша стал конфликт между двумя странами, в рамках которого Россия и Грузия уже лишились прямого авиасообщения
Фото: gff.ge
Фото: gff.ge

Игроки трех грузинских клубов вышли на матчи 19-го тура национального первенства в футболках с лозунгами, направленными против политики России, сообщает «Грузия Online». Издание отмечает, что в подобных майках в субботу на поле появились футболисты кутаисского «Торпедо», «Рустави» и тбилисского «Локомотива».

Футболисты «Торпедо» вышли на матч против «Сиони» в черных футболках, на которых было написано, что часть Грузии «оккупирована Россией». Игра проходила на стадионе им. 26 мая в Цхалтубо и завершилась победой кутаисской команды со счетом 7:0.

Игроки «Локомотива» и «Рустави», проводившие встречу в Тбилиси, появились на поле в белых футболках, на которых также были нанесены надписи с протестами против «российской оккупации». Матч завершился вничью 1:1.

В Грузии с 20 июня проходят массовые акции протеста, которые начались после визита в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера грузинского парламента, чем вызвал возмущение оппозиционных политиков.

Комментируя ситуацию, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом и оккупантом», заявив, что раскол в стране играет Москве «на руку».

РБК направил запрос в УЕФА и федерацию футбола Грузии по поводу правомерности использования политических лозунгов на футболках во время матчей национального первенства.

Авторы
Андрей Туманов
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему букмекеры инвестируют в падел в России Другие, 09:00
Чех Меншик стал соперником Зверева в полуфинале «Ролан Гаррос» Теннис, 00:25
Стало известно количество футболистов из РПЛ на ЧМ-2026 Футбол, 02 июн, 23:37
Норвегия призвала ФИФА расследовать вручение премии мира Дональду Трампу Футбол, 02 июн, 23:32
Футболку Пеле с ЧМ‑1958 выставят на аукцион за $6 млн во время ЧМ‑2026 Футбол, 02 июн, 22:03
Умер бывший тренер женской сборной России по спортивной борьбе Зверков Другие, 02 июн, 21:52
Макрон встретился со сборной Франции перед ЧМ-2026 Футбол, 02 июн, 21:28
Овечкин вручил награду самому ценному игроку сезона Единой лиги ВТБ Баскетбол, 02 июн, 20:38
СКА сохранил в составе обладателя Кубка Стэнли Уилсона Хоккей, 02 июн, 19:50
«Зенит» продлил контракт с семикратным чемпионом России Ерохиным Футбол, 02 июн, 19:17
Приз лучшему защитнику сезона в НХЛ впервые получил игрок из «Коламбуса» Хоккей, 02 июн, 19:02
Алексей Миранчук подешевел на €2,5 млн за два года в США Футбол, 02 июн, 19:01
Хоккейный «Спартак» подписал новый контракт с американским рекордсменом Хоккей, 02 июн, 18:26
Третья ракетка мира Зверев стал первым полуфиналистом «Ролан Гаррос» Теннис, 02 июн, 18:25
Главное Лента