Спорт
Хоккей⁠,

«Ванкувер» выбрал Подколзина под десятым номером на драфте НХЛ

17-летний нападающий Василий Подколзин — игрок системы петербургского СКА. Первым номером драфта стал американский форвард Джек Хьюз, его выбрал клуб «Нью-Джерси Девилз»
Фото: Derek Cain/Icon Sportswire
Фото: Derek Cain/Icon Sportswire

17-летний нападающий системы СКА (Санкт-Петербург) Василий Подколзин был выбран «Ванкувером Кэнакс» под десятым номером драфта НХЛ-2019. Об этом сообщается на странице НХЛ в Twitter.

В прошедшем сезоне Подколзин сыграл 14 матчей в регулярном чемпионате ВХЛ за «СКА-Нева», набрав 5 очков, а также 12 игр в МХЛ за СКА-1946 (8 очков). Кроме того, нападающий провел три матча в КХЛ за СКА. Игрок также стал серебряным призером юниорского чемпионата мира и бронзовым — молодежного ЧМ.

У Подколзина действующий контракт со СКА до конца сезона-2020/21. По словам самого хоккеиста, он завершит соглашение в КХЛ, после чего планирует перейти в американскую лигу. «Хочу остаться в НХЛ надолго, потому что, как и многие молодые игроки, я мечтаю выиграть Кубок Стэнли», — рассказывал Подколзин.

Под первым номером драфта был выбран американец Джек Хьюз («Нью-Джерси Девилз»), под вторым — финн Каапо Какко («Нью-Йорк Айлендерс»), под третьим — канадец Кирби Дэш («Чикаго Блэкхокс»).

Канадский «Ванкувер» в прошедшем сезоне НХЛ занял 12-е место в регулярном чемпионате и не смог пробиться в плей-офф. В составе команды в том числе играет российский нападающий Николай Голдобин.

Авторы
Артем Губенко
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Fan ID введут на матчах клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 22 сен, 19:18
Арина Соболенко фразой «я учусь» оценила модельную походку Ирины Шейк Теннис, 22 сен, 18:27
The Telegraph узнал о потере спонсора «Тоттенхэмом» из-за провала в АПЛ Футбол, 22 сен, 17:59
«Матч ТВ» извинился перед клубом РПЛ за слова Губерниева о свиньях Футбол, 22 сен, 17:30
Чемпион UFC несколько раз перевернулся на машине на большой скорости Единоборства, 22 сен, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026