Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,22 x 6,8 2 11,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,5 x 3,8 2 2,09 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,7 x 3,45 2 2,55 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6 x 3,9 2 1,59 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,22 x 7,6 2 12 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2,07 x 3 2 4,2 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Другие⁠,

Бывший генсек РФС допустил перенос ЧМ-2022 после скандала с Платини

Экс-генсек Российского футбольного союза Анатолий Воробьев сообщил РБК, что если вина Мишеля Платини, обвиняемого в коррупции, будет доказана, то вновь возникнет вопрос о переносе чемпионата мира по футболу из Катара
Фото:  Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Доказательство вины бывшего главы УЕФА Мишеля Платини в коррупции может вновь привести к обсуждению в совете и конгрессе ФИФА вопроса о переносе места чемпионата мира. Об этом РБК сообщил бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев. Он возглавлял РФС с мая 2013 года по июнь 2015 года.

Платини сегодня был взят под стражу по подозрению в коррупции. Он был доставлен в антикоррупционное управление судебной полиции (OCLCIFF) в Нантерре. Уточнялось, что операция проводилась в рамках расследования коррупции из-за присвоения Катару права провести чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Воробьев отметил, что за время работы с Платини у него остались хорошие впечатления от него. «Я считаю его не только выдающимся футболистом, но и блестящим президентом УЕФА. При нем было задумано и реализовано много реформ, финансовый Fair-play например. Он всегда проводил политику, которая была направлена в пользу игры, а не бизнеса», — заметил Воробьев.

Собеседник подчеркнул, что не собирается огульно критиковать Платини, пока вина того не будет доказана. «Я буду очень разочарован, если он будет замешан в коррупционном скандале. Для меня он являлся позитивной фигурой в футбольном движении», — сказал он.

Обычно мировые первенства проводятся в летнее время, но из-за жары в Катаре ФИФА приняла решение перенести первенство на зиму: оно пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. По словам Воробьева, проблемы с календарем были одними из главных в начале обсуждения футбольным сообществом сроков и места ЧМ-2022.

«УЕФА почти сразу получил много протестов со стороны европейских футбольных клубов, — продолжил Воробьев. — Было понятно, что летом турнир проводиться не может. Стадионы с кондиционерами можно построить, но для любителей футбола будет крайне некомфортно оказаться в Катаре летом. Было сразу понятно, что чемпионат будет сдвинут на зиму или осень. Было очень сложно, поскольку даты приходились на Рождество, Олимпийские игры, календарь чемпионатов. Клубы очень неохотно шли на компромисс с УЕФА в вопросе сроков».

Воробьев утверждает, что присутствовал на международных встречах, где активно обсуждался вопрос переноса ЧМ-2022 из Катара.

«Если будет доказано, что чемпионат мира был получен [Катаром] в результате коррупционных схем, то, конечно, вопрос переноса поставят на рассмотрение высших футбольных организаций — совета и конгресса ФИФА. Если доказательства будут серьезные, то такая вероятность существует. Но есть и другие моменты: уже построены стадионы, заключаются телевизионные контракты, достаточно серьезные деньги вложены, чтобы первенство прошло именно в Катаре. Пересмотр будет сопряжен с очень большими проблемами. Но в целом вероятность переноса существует», — подытожил Воробьев.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Футбол, 14:25
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Фигурное катание, 14:16
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Футбол, 13:48
Российский призер ЧМ по вольной борьбе сменил спортивное гражданство Другие, 13:25
Карпин пошутил про вызов Кержакова в сборную из-за рекорда Дзюбы Футбол, 13:13
Владельцы «Ливерпуля» продали контрольный пакет акций клуба Малкина Хоккей, 12:43
Биатлонистка Резцова рассказала, что Большунов ни с кем не здоровается Другие, 12:18
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Биатлон, 11:53
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Фигурное катание, 11:25
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Баскетбол, 11:00
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Единоборства, 10:37
Российский форвард в 20 лет забросил дебютную шайбу в НХЛ Хоккей, 10:19
Экс-чемпион мира Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола Единоборства, 10:10
Звезды фигурного катания поспорили о «деградации» российских одиночниц Другие, 09:30
Главное Лента