Спорт
Футбол⁠,

В УЕФА заявили о переговорах с «Газпромом» о спонсорстве вопреки санкциям

Спонсорский контракт российской госкомпании с европейским футбольным союзом истекает в 2021 году и может быть продлен еще на три года, рассказал РБК исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен. Предыдущее соглашение оценивалось в €40 млн в год
Мартин Каллен
Мартин Каллен (Фото: Christophe Ena / AP)

Исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен заявил в интервью РБК, что сотрудничество с «Газпромом» не создает организации репутационных проблем, а экономические санкции в отношении России не помешают ей продлить спонсорский контракт с госкомпанией.

«Санкции не помешают переговорам о продлении контракта», — сказал Каллен.

Каллен уточнил, что в данный момент идут переговоры о продлении контракта УЕФА с «Газпромом». «Нынешний договор в отношении клубных турниров заканчивается в 2021 году. Мы вступаем в новый коммерческий цикл 2021–2024 годов и, конечно, обсуждаем с «Газпромом» вопрос, продолжат они оставаться нашим партнером или нет», — заявил исполнительный директор УЕФА.

«Газпром» является спонсором УЕФА с 2012 года. Российская компания является одним из титульных партнеров Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Действующий трехлетний контракт «Газпрома» с европейским футбольным союзом был подписан в феврале 2018 года.

Помимо «Газпрома» титульными спонсорами Лиги чемпионов в данный момент являются Nissan, PepsiCo, Mastercard, Heineken и Santander.

Сумма, которую УЕФА получает от «Газпрома» по действующему трехлетнему контракту, не указана на официальном сайте, посвященном футбольным проектам компании. По информации СМИ, спонсорское соглашение обходится «Газпрому» в €40 млн в год.

Помимо сотрудничества с УЕФА «Газпром» также спонсирует ряд европейских футбольных клубов. Компания является титульным спонсором сербской «Црвены Звезды», немецкого «Шальке» и петербургского «Зенита», который является действующим чемпионом России, а в следующем сезоне выступит на групповом этапе Лиги чемпионов.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома» о ходе переговоров с УЕФА и возможных условиях нового соглашения.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Плющенко поблагодарил комментатора ISU за поддержку сына Фигурное катание, 12:44
Пропустивший три гонки F1 напарник Ферстаппена вернется за руль в Баку Формула-1, 12:23
Агент Овечкина рассказал о состоянии здоровья хоккеиста Хоккей, 11:50
Сафонов фразой «приятно, но не больше» оценил номинацию на «Трофей Яшина» Футбол, 11:31
Экс-игрока «Зенита» Азмуна вернули в сборную Ирана перед матчем с Россией Футбол, 11:12
Россиянин поднялся на второе место в рейтинге лучших тяжеловесов UFC Единоборства, 10:36
Гонки «Формулы-1» сократят на два-три круга ради экономии топлива Формула-1, 10:24
Царукяна и Руффи отстранили от соревнований на 60 дней после турнира UFC Единоборства, 10:18
FIDE засчитала Израилю техническое поражение на Олимпиаде Другие, 21 сен, 22:25
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21 сен, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21 сен, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 21 сен, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 21 сен, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 21 сен, 18:42
Главное Лента ЧМ-2026