Спорт
Футбол ,  

Сборная Украины впервые выиграла молодежный чемпионат мира по футболу

В финале команда Александра Петракова одержала волевую победу над Южной Кореей со счетом 3:1. Дубль оформил нападающий киевского «Динамо» Владислав Супряга
Фото: Roland Krivec/DeFodi.eu
Фото: Roland Krivec/DeFodi.eu

Финальный матч молодежного чемпионата мира по футболу между сборными Украины и Южной Кореи завершился победой европейской команды со счетом 3:1. Встреча прошла в польской Лодзи. Судил игру арбитр из США Исмаил Эльфатх.

Корейцы открыли счет уже на пятой минуте, реализовав пенальти. Защитник сборной Украины Данила Бескоровайный сбил в своей штрафной Ким Се Уна, и арбитр после просмотра видеоповтора назначил одиннадцатиметровый. Ли Кан Ин ударом в правый нижний угол переиграл вратаря Андрея Лунина. Украинский голкипер принадлежит мадридскому «Реалу», но прошлый сезон провел в аренду в «Леганесе».

На 34-й минуте равенство в счете было восстановлено. После подачи со штрафного корейцы неудачно выбили мяч из-под ног Алексея Халева, и никем не прикрытый Владислав Супряга поразил ворота Ли Кван Ёна.

На 53-й минуте сборная Украины вышла вперед. Ефим Конопля протащил мяч к чужой штрафной, и после рикошета Супряга оформил дубль. Нападающий киевского «Динамо» точно пробил под дальнюю штангу.

Окончательный счет украинские футболисты установили на 89-й минуте. Полузащитник киевского «Динамо» Георгий Цитаишвили совершил сольный проход и ударом из-за штрафной поразил дальний угол.

Ранее в матче за третье место сборная Эквадора в дополнительное время победила Италию со счетом 1:0. Единственный гол на 104-й минуте забил защитник южноамериканской команды Ричард Мина.

Сборная Украины на первом этапе финального турнира чемпионата мира заняла первое место в группе D, опередив США, Нигерию и Катар. Команда Александра Петракова победила американцев (2:1) и катарцев (1:0), сыграв вничью с африканской сборной (1:1).

В 1/8 финала Украина разгромила Панаму со счетом 4:1. Дубль оформил 18-летний нападающий «Мариуполя» Даниил Сикан, по голу забили выступающие за киевское «Динамо» Денис Попов и Сергей Булеца.

На четвертьфинальной стадии украинцы одолели сборную Колумбии (1:0) благодаря мячу Сикана. В полуфинале команда прошла Италию (1:0), единственный гол на 65-й минуте забил Булеца. При этом с 79-й минуты Украина играла в меньшинстве. За две желтые карточки был удален Попов.

Сборная Украины участвовала в молодежном чемпионате мира четвертый раз. Ранее в 2001, 2005 и 2015 годах команда вылетала на стадии 1/8 финала.

Молодежные чемпионаты мира по футболу проводятся с 1977 года раз в два года. Сборная СССР завоевала на этих соревнованиях три медали. В 1977 году на дебютном турнире в Тунисе команда выиграла золото, в финале одолев Мексику (2:2, по пенальти 9:8). Лучшим футболистом чемпионата был признан советский защитник Владимир Бессонов, забивший оба гола в решающем матче.

В 1979 году в Японии молодежная сборная СССР заняла второе место, уступив в финале Аргентине во главе с Диего Марадоной (1:3). В 1991 году в Португалии советские футболисты выиграли бронзу, победив в матче за третье место Австралию (1:1, по пенальти 5:4).

Сборная России за всю историю принимала участие лишь в двух финальных турнирах молодежных чемпионатов мира. В 1993 и 1995 годах команда вылетала на стадии четвертьфинала. С тех пор российская «молодежка» ни разу не прошла квалификацию.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
43
3 Спартак
20
40
4 Динамо
20
39
5 Локомотив
20
37
6 ЦСКА
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Российскую тхэквондистку отстранили за допинг спустя десять летЕдиноборства, 12:51
Биатлонист Бажин выиграл суперспринт на чемпионате РоссииБиатлон, 12:49
«Спартак» впервые в эпоху Fan ID продал все билеты на матчФутбол, 11:23
Каррера и Карпин займутся «ментальным коучингом» для крупного бизнесаФутбол, 11:19
Массовая драка произошла в матче НХЛ с 10 заброшенными шайбамиХоккей, 10:07
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовФутбол, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовФутбол, 02:12
ЦСКА победил «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка РоссииФутбол, 12 мар, 22:25
Роналдо отказался бороться за пост главы Бразильской конфедерации футболаФутбол, 12 мар, 21:07
Форвард «Трактора» забил лакросс-гол в матче КХЛХоккей, 12 мар, 20:46
«Зенит» обыграл «Ростов» в первом матче полуфинала Кубка РоссииФутбол, 12 мар, 20:13
Футболист «Краснодара» перешел в «Ривер Плейт»Футбол, 12 мар, 20:08
ЦСКА второй раз в сезоне КХЛ проиграл «Металлургу»Хоккей, 12 мар, 19:21
Дзюба заявил, что Кержаков не поздравил его с рекордомФутбол, 12 мар, 19:09
Главное Лента