Спорт
Другие ,  

РУСАДА нашло факт сотрудничества атлетов с тренером с дисквалификацией

Антидопинговое агентство утверждает, что спортсмены, входящие в состав сборной России по легкой атлетике, сотрудничали с пожизненно дисквалифицированным тренером
Фото: Viktor Chernov/Russian Look
Фото: Viktor Chernov/Russian Look

Российское антидопинговое агентство РУСАДА установило факт участия пожизненно дисквалифицированного тренера в тренировках семи спортсменов, в том числе входящих в состав сборной России по легкой атлетике. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

В агентстве уточнили, что представители отдела расследований с ноября 2018-го по апрель 2019 года трижды выезжали на территорию Киргизии для проверки информации о возможном нарушении антидопинговых правил. Сообщается, что под подозрение попали спортсмены, входящие в состав сборной по легкой атлетике.

Им удалось доказать только один факт такого сотрудничества. Весной 2018 года специалисты РУСАДА установили, что пожизненно дисквалифицированный Виктор Чегин из Мордовии тренировал членов сборной России по спортивной ходьбе на сборах, организованных в Киргизии. После этого Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) лишила права участвовать в командном чемпионате мира в нейтральном статусе Клавдию Афанасьеву, Ольгу Елисееву, Юлию Липанову, Сергея Шарыпова и Сергея Широбокова.

В ходе проверки было организовано целевое тестирование данных, по результатам которого одна спортсменка дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Информация об одном спортсмене была направлена в занимающуюся борьбой с допингом с легкой атлетике организацию Athletics Integrity Unit (АIU), их имена РУСАДА не обнародовало.

AIU в своем твиттере сообщает, что российский бегун Артем Денмухаметов, специализирующийся на дистанции 400 м, временно отстранен от соревнований за сотрудничество с пожизненно дисквалифицированным тренером Владимиром Казариным.

РБК 10 июня со ссылкой на заместителя генерального директора РУСАДА Маргариту Пахноцкую сообщил, что агентство готовится выпустить серию антидопинговых расследований, в которых будут приведены данные о связях спортсменов с дисквалифицированными тренерами и врачами.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Камбэки и рекорды. Главные итоги второго раунда плей-офф КХЛХоккей, 09:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамФигурное катание, 00:00
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 23:22
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Футбол, 23 апр, 21:29
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыХоккей, 23 апр, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыТеннис, 23 апр, 20:24
«Салават Юлаев» победил «Спартак» и вышел в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 23 апр, 19:17
Россиянка разгромила младшую сестру на крупном турнире WTA в МадридеТеннис, 23 апр, 19:02
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаХоккей, 23 апр, 18:00
«Динамо» продлило контракт с одним из лучших голкиперов КХЛХоккей, 23 апр, 16:57
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемДругие, 23 апр, 16:50
Третьего за полтора месяца игрока КХЛ отстранили из-за допингаХоккей, 23 апр, 16:22
Лучший бомбардир КХЛ пропустит решающий матч плей-офф со «Спартаком»Хоккей, 23 апр, 16:21
Футболист потерял сознание на разминке перед матчем чемпионата ЮАР и умерФутбол, 23 апр, 15:54
Главное Лента