Спорт
Другие⁠,

РУСАДА нашло факт сотрудничества атлетов с тренером с дисквалификацией

Антидопинговое агентство утверждает, что спортсмены, входящие в состав сборной России по легкой атлетике, сотрудничали с пожизненно дисквалифицированным тренером
Фото: Viktor Chernov/Russian Look
Фото: Viktor Chernov/Russian Look

Российское антидопинговое агентство РУСАДА установило факт участия пожизненно дисквалифицированного тренера в тренировках семи спортсменов, в том числе входящих в состав сборной России по легкой атлетике. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

В агентстве уточнили, что представители отдела расследований с ноября 2018-го по апрель 2019 года трижды выезжали на территорию Киргизии для проверки информации о возможном нарушении антидопинговых правил. Сообщается, что под подозрение попали спортсмены, входящие в состав сборной по легкой атлетике.

Им удалось доказать только один факт такого сотрудничества. Весной 2018 года специалисты РУСАДА установили, что пожизненно дисквалифицированный Виктор Чегин из Мордовии тренировал членов сборной России по спортивной ходьбе на сборах, организованных в Киргизии. После этого Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) лишила права участвовать в командном чемпионате мира в нейтральном статусе Клавдию Афанасьеву, Ольгу Елисееву, Юлию Липанову, Сергея Шарыпова и Сергея Широбокова.

В ходе проверки было организовано целевое тестирование данных, по результатам которого одна спортсменка дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Информация об одном спортсмене была направлена в занимающуюся борьбой с допингом с легкой атлетике организацию Athletics Integrity Unit (АIU), их имена РУСАДА не обнародовало.

AIU в своем твиттере сообщает, что российский бегун Артем Денмухаметов, специализирующийся на дистанции 400 м, временно отстранен от соревнований за сотрудничество с пожизненно дисквалифицированным тренером Владимиром Казариным.

РБК 10 июня со ссылкой на заместителя генерального директора РУСАДА Маргариту Пахноцкую сообщил, что агентство готовится выпустить серию антидопинговых расследований, в которых будут приведены данные о связях спортсменов с дисквалифицированными тренерами и врачами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Толкнувшего судью футболиста ЦСКА отстранили на два матча Футбол, 15:44
Вагнер Лав «потерял дар речи» от предложения ЦСКА о прощальном матче Футбол, 15:31
Итальянские ватерполисты устроили прогулку по Токио в плавках. Видео Другие, 15:24
Валиева после отказа ISU выступит на контрольных прокатах сборной России Фигурное катание, 14:57
16 фанатам «Ромы» запретили проход на стадионы за фашистские жесты Футбол, 13:48
Саудовский клуб оставили без зрителей за кричалки о погибшем футболисте Футбол, 13:35
Гран-при Турции и Португалии вернулись в календарь «Формулы-1» Формула-1, 13:03
Аутсайдер РПЛ перед игрой со «Спартаком» ответил на слухи про Абаскаля Футбол, 12:41
Экс-тренера «Спартака» уволили из итальянского клуба после четырех игр Футбол, 12:30
Мбаппе и Винисиус саботировали акцию в поддержку испанской Сеуты Футбол, 12:16
Брат Нурмагомедова проведет первый бой с 2023 года Единоборства, 11:08
Суд Парижа обязал Мбаппе выплатить €60 тыс. компенсации ПСЖ Футбол, 10:40
Защитника «Зенита» впервые вызвали в сборную Аргентины Футбол, 10:10
Ватутин рассказал о шансах российских клубов попасть в «европейский НБА» Баскетбол, 07:30
Главное Лента ЧМ-2026