Спорт
Другие⁠,

Глава РУСАДА допустил запрет легкоатлетам из России участвовать в ОИ-2020

В Агентстве недовольны антидопинговой работой легкоатлетической федерации. По словам Гануса, если не поменять текущее положение дел, то Россия рискует остаться без легкоатлетов на предстоящих Олимпийских играх в Токио
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Риск неучастия легкоатлетов из России на Олимпийских играх-2020 в Токио существует из-за допинговых проблем, которые есть в этом виде спорта. Об этом РБК заявил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических ассоциация (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и попросила президента Владимира Путина лично вмешаться в борьбу с допингом. В понедельник министр спорта Колобков рассказал, что ряд региональных федераций по легкой атлетике может быть лишен аккредитаций в том случае, если подтвердится информация о том, что дисквалифицированные тренеры продолжают вести запрещенную деятельность в них.

«Конечно, вижу, — сказал Ганус, отвечая на вопрос, видит ли он риск пропуска игр в Токио. — Нужны реальные перемены. Нам показывают классные презентации того, что сделано, а нужны глубинные перемены, именно основательные, внутри федераций, причем не только федераций, но и кто в этих федерациях руководит подготовкой спортсменов».

Ганус отметил, что ситуация с антидопинговыми вопросами в российском спорте быстро в лучшую строну не меняется, а чтобы легкоатлеты могли принять участие в Играх-2020, нужны реальные перемены в федерации. «Нужны реальные перемены, — продолжил он. — Вопрос не в том, чтобы где-то тушить пожар. Нужно первопричины искать, нужно сильное руководство федерациями, которое возьмет за горло и выведет свою федерацию из кризиса. Эта ситуация никого не может устраивать. И эта ситуация фиксируется на протяжении нескольких лет, и она меняется не так быстро. Если мы хотим участвовать на Олимпиаде, то нужны перемены».

IAAF приостановила членство ВФЛА в 2015 году после публикации независимой комиссией под руководством Ричарда Макларена доклада о допинге в российском спорте. До сегодняшнего дня спортсмены из РФ выступают на турнирах под нейтральным флагом.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
У Месси рекорды, у Роналду антирекорды. Как суперзвезды стартовали на ЧМ Футбол, 10:14
Первые из Центральной Азии. Главное о сборной Узбекистана по футболу Футбол, 10:08
Как сыграли дебютанты ЧМ на старте турнира ЧМ-2026, 10:01
Узбекистан проиграл Колумбии в своем первом матче в истории ЧМ Футбол, 08:37
Почему у Узбекистана самые ужасные условия на чемпионате мира ЧМ-2026, 08:02
Какие сенсации произошли на старте чемпионата мира ЧМ-2026, 08:02
Сборная Ганы стартовала с победы на чемпионате мира Футбол, 04:09
Сборная Англии обыграла Хорватию на старте чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 01:19
Трейдер выиграл более $1 млн после матча Португалии на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 00:48
Капитан сборной Англии Кейн установил рекорд ЧМ по забитым пенальти ЧМ-2026, 00:29
Почему на чемпионате мира-2026 футболисты играют в розовых бутсах Футбол, 00:17
Роналду во время первого матча на ЧМ-26 установил два личных антирекорда Футбол, 17 июн, 23:41
The Athletic узнал, что игрока Кот-д'Ивуара арестовали перед стартом ЧМ Футбол, 17 июн, 22:41
Роналду не смог забить вратарю сборной ДР Конго по имени Лионель Футбол, 17 июн, 21:59
Главное Лента ЧМ-2026