Спорт
Другие ,  

РУСАДА пригрозило российским спортсменам новыми расследованиями

Агентство собирается расследовать работу спортсменов с дисквалифицированными за допинг тренерами и врачами. Выявленные случаи подобного сотрудничества стали причиной отказа восстановления статуса Всероссийской федерации легкой атлетики
Фото:  Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) готовится выпустить ряд антидопинговых расследований, в которых будут приведены данные о связях спортсменов с дисквалифицированными тренерами и врачами. Об этом РБК рассказала заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Ранее, в понедельник, министр спорта Павел Колобков допустил, что региональные легкоатлетические федерации могут понести наказание, если будет выявлено, что они сотрудничали с дисквалифицированными за допинг врачами и тренерами.

За последние годы только один раз было доказано такое сотрудничество. Весной 2018 года сотрудники РУСАДА установили, что пожизненно дисквалифицированный Виктор Чегин из Мордовии тренировал спортсменов сборной России по спортивной ходьбе на сборах, организованных в Киргизии. После этого Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) лишила пятерых российских спортсменов права участия в командном чемпионате мира в нейтральном статусе — Клавдию Афанасьеву, Ольгу Елисееву, Юлию Липанову, Сергея Шарыпова и Сергея Широбокова.

Пахноцкая поддержала слова министра, но подчеркнула, что доказать факт профессионального взаимодействия двух сторон сложно. «Все эти моменты — тонкая стезя, и это настолько сложно доказать. Мы над этим работаем без остановки три года, и только один доказанный случай — с Чегиным. У нас готовится ряд дел, они близки к выходу. Важно зафиксировать, что спортсмен не общался на какие-то личные темы или спортсмена что-то не связывает с этим человеком, вплоть до родственных и дружеских отношений. Речь идет о профессиональных моментах, поскольку нарушение так и звучит — запрещенное сотрудничество», — сказала Пахноцкая, добавив, что доклад с расследованием будет опубликован «скоро». Она подчеркнула, что против борьбы с такой формой сотрудничества привлекаются специально для этого обученные люди.

Она выразила надежду, что сотрудники РУСАДА продолжат расследование, которое приведет к привлечению ответственности спортсменов. Пахноцкая уточнила, что статья о запрещенном сотрудничестве между спортсменом и дисквалифицированным персоналом вступает в силу со второго раза.

«Каждый раз, когда спортсмен подписывает трудовой договор, то в нем есть отдельный пункт о неиспользовании сотрудничества с дисквалифицированным персоналом. Если вдруг случилось профессиональное сотрудничество и это доказывается WADA, РУСАДА или международной федерацией, то это фиксируется. Если второй случай такой же произошел и этому есть доказательство, то тогда открывается дело о возможном нарушении антидопинговых правил, а дальше уже вводятся санкции», — рассказала заместитель генерального директора РУСАДА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента