Спорт
Футбол ,  

Сборная России по футболу одержала самую крупную победу в своей истории

Команда Станислава Черчесова со счетом 9:0 разгромила сборную Сан-Марино в матче отборочного турнира Евро-2020. Встреча состоялась на «Мордовия Арене» в Саранске
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года между сборными России и Сан-Марино завершился победой команды Станислава Черчесова со счетом 9:0. Встреча прошла в Саранске, на «Мордовия Арене». Судил игру арбитр из Швеции Мохаммед Аль-Хаким.

Сборная России одержала самую крупную в своей истории победу. Ранее команда дважды побеждала со счетом 7:0. В июне 1995 года команда Олега Романцева на выезде разгромила с таким результатом Сан-Марино в отборочном турнире Евро-1996. По мячу забили Василий Кульков, Игорь Добровольский, Игорь Шалимов, Сергей Кирьяков, Владимир Бесчастных, Игорь Колыванов и Дмитрий Черышев.

В сентябре 2015 года россияне под руководством Леонида Слуцкого разгромили со счетом 7:0 Лихтенштейн в столице страны Вадуце в квалификации Евро-2016. Покер оформил Дзюба, по мячу забили Александр Кокорин, Федор Смолов и Алан Дзагоев.

Матчу предшествовала минута молчания в память об умершем ранее на этой неделе бывшем главе УЕФА Леннарте Юханссоне. Шведский функционер возглавлял организацию с 1990 по 2007 год, став рекордсменом по продолжительности работы на посту президента.

Сборная России вышла вперед на 25-й минуте. Александр Головин получил мяч на правом краю штрафной после передачи Марио Фернандеса и прострелил вдоль ворот. После рикошета от защитника гостей Микеле Чеволи мяч влетел в ворота Сан-Марино.

Через пять минут Головин заработал пенальти после скидки Артема Дзюбы. На повторе было видно, что нарушение было до штрафной, но система VAR в отборочных матчах пока не используется. Дзюба с одиннадцатиметрового точно пробил в правый от себя угол.

На 36-й минуте счет стал крупным. Федор Кудряшов сыграл в «стенку» с Антоном Миранчуком, получил обратную передачу пяткой и с близкого расстояния забил свой первый гол за сборную.

В концовке первого тайма футболисты сборной Сан-Марино перестали держать игроков соперника. Антон Миранчук получил мяч от Фернандеса и пробил с линии вратарской. Мяч вновь влетел в ворота после рикошета от Чеволи, но на этот раз автогол зафиксирован не был.

На 73-й минуте Головин подхватил мяч перед штрафной, сместился на правый фланг и прострелил вдоль ворот. Дзюба выиграл верховую борьбу у защитников и головой поразил сетку.

Через две минуты арбитр назначил еще один пенальти. Фабио Витайоли в борьбе с Дзюбой сыграл рукой в своей штрафной. Голкипер сборной Сан-Марино Элиа Бенедеттини отразил удар Дзюбы с одиннадцатиметровой отметки, но на добивание капитана сборной России среагировать не смог.

На 77-й минуте хозяева забили седьмой гол. Вышедший на замену Федор Смолов получил мяч в штрафной после передачи Магомеда Оздоева и пробил с левого угла вратарской. Мяч попал в Бенедеттини и медленно пересек линию ворот.

Рекордный гол был забит на 83-й минуте. Дзюба прострелил вдоль ворот с правого края штрафной, Смолова оставили одного на линии штрафной, и нападающий «Локомотива» отличился после удара головой.

Окончательный счет был установлен на 88-й минуте. Кудряшов получил мяч от Смолова в штрафной и прострелил слева вдоль ворот. Дзюба с близкого расстояния попал в Чеволи, но после отскока добил мяч в ворота, оформив покер.

В первой игре квалификации Евро-2020 сборная на выезде проиграла Бельгии со счетом 1:3. После этого россияне также в гостях разгромили Казахстан — 4:0. После двух туров группу I возглавляла сборная Бельгии, набравшая шесть очков из шести возможных.

Ранее на этой неделе сборная России в контрольном матче со счетом 6:0 разгромила команду ФНЛ «Чертаново». Встреча прошла на стадионе «УТЦ Новогорск» в Химках. Голы забили Артем Дзюба, Антон Миранчук, Александр Головин, Федор Смолов, Резиуан Мирзов и Федор Чалов, отличившиеся по разу.

В следующем матче отборочного турнира сборная России сыграет с командой Кипра. Встреча состоится во вторник, 11 июня, на стадионе «Нижний Новгород».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента