Спорт
Футбол⁠,

Новичок «Реала» Азар поблагодарил Абрамовича за две воплощенные мечты

Мадридский клуб объявил о переходе капитана сборной Бельгии накануне. Контракт с 28-летним полузащитником заключен до 2024 года
Фото: imago sportfotodienst/  Globallookpress.com
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Бельгийский хавбек Эден Азар прокомментировал переход из лондонского «Челси» в мадридский «Реал», о котором накануне объявил испанский клуб. Смену команды он назвал самым сложным решением в своей карьере на данный момент.

«Все знают, что я с детства мечтал играть за «Реал». Меня ждет новый и очень важный этап в карьере. При этом не могу не признать, что выступление за «Челси» помогло мне вырасти как мужчине и стать капитаном сборной Бельгии», — написал Азар в Facebook.

Полузащитник поблагодарил за поддержку болельщиков «Челси», своих бывших партнеров по команде и отдельно владельца клуба Романа Абрамовича. «Спасибо господину Абрамовичу и правлению клуба за две воплощенные мечты. Сначала они помогли мне стать игроком «Челси», а теперь помогли перейти в «Реал», — заявил бельгиец.

«Реал» мог купить Азара еще прошлым летом. Руководство мадридского клуба рассматривало трансфер полузащитника в качестве одного из приоритетных, но стороны не смогли согласовать условия сделки. Сам футболист несколько раз заявлял, что хотел бы в будущем выступать за «Реал».

Азар выступал за «Челси» с 2012 года. В составе лондонского клуба он провел 351 встречу во всех турнирах, забил 108 мячей и сделал 91 голевую передачу. С «Челси» Азар дважды становился чемпионом Англии, выиграл Лигу Европы, завоевал Кубок Англии и Кубок лиги.

В 2015 году полузащитника признали лучшим игроком чемпионата Англии. До перехода в «Челси» он играл за «Лилль», в 2011 году выиграв с командой чемпионат и Кубок Франции.

Прошлым летом перед чемпионатом мира Азар был назначен капитаном сборной Бельгии на постоянной основе. На ЧМ-2019 он в составе национальной команды завоевал бронзу. Всего хавбек провел за сборную 100 матчей, забив 30 голов.

Бельгиец стал четвертым новичком «Реала» в ходе летнего трансферного окна. Ранее испанский клуб договорился о переходе двух бразильских футболистов — защитника «Порту» Эдера Милитао и нападающего «Сантоса» Родриго, а также сербского форварда «Айнтрахта» Луки Йовича.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 01 авг, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 01 авг, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 01 авг, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 01 авг, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 01 авг, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 01 авг, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 01 авг, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 01 авг, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 01 авг, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 01 авг, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 01 авг, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 01 авг, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 01 авг, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 01 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026