Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» в финале Лиги чемпионов

Мерсисайдский клуб в шестой раз выиграл самый престижный клубный трофей Европы. По голу в составе «Ливерпуля» забили Мохамед Салах и Дивок Ориги

Финальный матч Лиги чемпионов завершился победой «Ливерпуля» над «Тоттенхэмом» со счетом 2:0. Встреча прошла на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде. Судил игру арбитр из Словении Дамир Скомина.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем ранее в субботу бывшем футболисте «Севильи», «Атлетико», «Арсенала», «Реала» и сборной Испании Хосе Антонио Рейсе. По информации Diario de Sevilla, 35-летний игрок, управлявший автомобилем Mercedes Brabus S550, разбился по дороге в своей родной город Утрету.

Уже на первой минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма». Садио Мане делал передачу в штрафную, попав в руку Муссе Сиссоко. Восстановившийся после травмы Мохамед Салах с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо вратаря соперника Уго Льориса.

Окончательный счет был установлен на 87-й минуте. Джеймс Милнер подал угловой с правого фланга, после удара ван Дейка мяч отскочил к Жоэлю Матипу, и камерунский защитник сделал передачу на Дивока Ориги. Бельгийский нападающий, вышедший на поле во втором тайме, послал мяч в дальний угол мимо Льориса. Ян Вертонген не успел заблокировать удар форварда.

Мерсисайдский клуб в шестой раз выиграл самый престижный клубный трофей Европы. Ранее «Ливерпуль» побеждал в Кубке/ Лиге чемпионов в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах. При этом команда завоевала первый трофей за семь лет. в 2012 году «красные» выиграли Кубок английской лиги.

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов с группового раунда. «Ливерпуль» в своей группе набрал девять очков в шести матчах, заняв второе место в таблице. Команда Юрена Клоппа обменялась победами со всеми тремя соперниками — «ПСЖ» (3:2, 1:2), «Наполи» (0:1, 1:0) и «Црвеной Звездой» (4:0, 0:2).

Мерсисайдский клуб обеспечил себе место в плей-офф лишь в последнем туре после домашней победы над «Наполи». В результате «Ливерпуль» опередил итальянскую команду благодаря большему количеству забитых мячей во всех матчах группового этапа (9 против 7). По личным встречам и разнице забитых и пропущенных мячей у них было полное равенство. Первое место в группе занял «ПСЖ».

В 1/8 финала «Ливерпуль» по сумме двух матчей прошел мюнхенскую «Баварию» (0:0, 3:1), в четвертьфинале дважды победил «Порту» (2:0, 4:1). На стадии полуфинала команда Клоппа отыграла у «Барселоны» после крупного поражения на «Камп Ноу» (3:0). Дома «Ливерпуль» разгромил «блауграну» со счетом 4:0.

«Тоттенхэм» в своей группе также занял второе место, пропустив вперед «Барселону». На этом этапе лондонский клуб одержал две победы, дважды сыграл вничью и потерпел два поражения. «Шпоры» обменялись победами с миланским «Интером» (1:2, 1:0), набрали четыре очка в матчах с голландским ПСВ (2:2, 2:1) и один балл в играх с «Барселоной» (2:4, 1:1).

Так же, как и «Ливерпуль», команда Маурисио Почеттино завоевала место в плей-офф по итогам последнего, шестого, тура. Набрав восемь очков, «Тоттенхэм» опередил «Интер» по результатам личных встреч. Первое место в группе с 14 баллами заняла «Барселона».

В 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский клуб дважды победил дортмундскую «Боруссию» (3:0, 1:0), в четвертьфинале за счет забитого на выезде гола одолел «Манчестер Сити» (1:0, 3:4). В полуфинальном противостоянии с амстердамским «Аяксом» команда Почеттино дома уступила 0:1, а на выезде к перерыву проигрывала 0:2. Во втором тайме матча в столице Голландии «Тоттенхэм» забил три мяча, победил 3:2 и вновь прошел дальше благодаря правилу выездного гола.