Хоккей ,

Тренер сборной Финляндии раскрыл подробности подготовки к игре с Россией

Подопечные Юкки Ялонена одержали победу над командой России и вышли в финал чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась победой финнов со счетом 1:0

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен назвал причины успеха своей команды в полуфинальном матче ЧМ-2019 против сборной России. Финская команда нанесла российским хоккеистам первое поражение на турнире и вышла в финал, где сыграет с победителем пары Канада — Чехия.

Полуфинальный матч между командами России и Финляндии завершился со счетом 1:0 в пользу финнов. Единственную шайбу в матче забросил нападающий Марко Анттила, отличившийся на 51-й минуте встречи. Сборная России четвертый год подряд не сумела пробиться в финал ЧМ и сыграет в матче за третье место.

«Большая победа для нас и финского хоккея. Мы счастливы. Я горжусь своими парнями. Они обыграли очень мощного соперника. Мы играли друг за друга. Очень плотная упорная игра. Голевых моментов было почти поровну. Мы хорошо держали шайбу в зоне атаки. Завтра у нас финал. Мы способны его выиграть», — цитирует Ялонена «СЭ».

Тренер финской команды отметил, что в концовке встречи хоккеисты сборной России могли сравнять счет, но его команде удалось удержать преимущество благодаря игре голкипера Кевина Ланикинена. «В четырех-пяти моментах он спас нас от верных голов. Василевский тоже здорово сыграл, но чтобы украсть победу — наш вратарь должен был быть лучше. Так и вышло», — сказал Ялонен.

По словам Ялонена, на игру со сборной России тренерский штаб решил выставить восемь защитников, чтобы обороне хватило сил по ходу матча. Другим ключевым моментом подготовки стало желание проводить затяжные атаки. «Мы хотели работать на периметре в зоне атаки, как можно более длинные позиционные атаки проводить. У нас неплохо получалось», — сказал тренер сборной Финляндии.

Ранее по ходу ЧМ-2019 сборная России одержала восемь побед подряд. Команда на предварительном этапе выиграла группу B, а в четвертьфинале одержала победу над сборной США со счетом 4:3. Сборная Финляндии стала второй в группе А и вышла в полуфинал, выбив из розыгрыша шведов.