Спорт
Единоборства⁠,

МОК порекомендовал лишить Международную ассоциацию бокса признания

В программе Олимпийских игр бокс в организации посоветовали сохранить. Таким образом, заявил Томас Бах, спортсмены исполнят свою мечту принять участие в Олимпиаде, а AIBA столкнется с «необходимыми последствиями»
Фото: Wang Haofei/Xinhua
Фото: Wang Haofei/Xinhua

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал приостановить статус признания Международной ассоциации бокса (AIBA) МОК. Об этом говорится в соответствующем сообщении на сайте олимпийского комитета. При этом в спортивной программе на Олимпийских играх в Токио в 2020 году бокс должен остаться, полагают эксперты исполкома.

Окончательное решение по этому поводу, указывается в сообщении, будет принято на сессии МОК в швейцарской Лозанне, которая пройдет с 24 по 26 июня. Статус полного признания МОК AIBA будет пересмотрен после токийской Олимпиады, указали в пресс-службе.

Вынесенные рекомендации, отметили в организации, были основаны на отчете спецкомитета, который был создан для расследования в отношении AIBA. Он появился в ноябре прошлого года «из-за сохраняющейся серьезности проблем в области финансов, управления, этики и судейства» Международной ассоциации бокса, говорится в сообщении МОК. Проблемы в этих областях у AIBA, уточнили в организации, были определены еще в 2017 году и с тех пор «тщательно отслеживаются». «Удовлетворительного прогресса» в этих вопросах эксперты не заметили.

«Сегодняшнее решение было принято в интересах спортсменов и бокса», — заявил, комментируя ситуацию, глава МОК Томас Бах. «Мы хотим, чтобы спортсмены могли осуществить свою мечту и принять участие в Олимпийских играх-2020 в Токио, в то время как для AIBA будут созданы необходимые последствия в соответствии с рекомендациями комитета по расследованиям», — добавил он.

Ранее МОК беспокоило назначение в январе прошлого года на пост главы AIBA узбекского предпринимателя Гафура Рахимова. С декабря 2017 года он находится под американскими санкциями, в Вашингтоне его подозревают в связях с международной преступной сетью. В марте 2019-го после угрозы МОК исключить бокс из программы Олимпийских игр 2020 года из-за назначения Рахимова, он подал в отставку с этого поста. Исполняющим обязанности главы организации стал Мохаммед Мустасан.

Авторы
Евгения Маляренко фото
Евгения Маляренко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА заявили, что недовольны результатом клуба в сезоне КХЛ Хоккей, 13:54
В Новосибирске девочку не пустили на матч с желто-синим мячом на плакате Другие, 13:07
Экс-игрок МЮ и чемпион Англии объявил о завершении карьеры Футбол, 12:51
Чемпионат России по дрифту вернет международный статус в сезоне 2026 Другие, 12:12
Кросби назвал семьей российского форварда «Питтсбурга» Малкина Хоккей, 11:42
Роналду заявил, что видит в саудовской лиге «много плохого» Футбол, 11:20
Малкин повторил рекорд среди россиян по числу матчей в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:31
Россиянин оформил хет-трик и вывел «Вегас» вперед в серии плей-офф НХЛ Хоккей, 10:09
Малкин провел последний матч за «Питтсбург» по действующему контракту Хоккей, 09:46
Снимет ли ФИФА отстранение с России на конгрессе перед ЧМ Футбол, 09:11
«Атлетико» и «Арсенал» обменялись пенальти и сыграли вничью в ЛЧ Футбол, 00:12
Трансляции РПЛ вернутся на бразильское ТВ спустя четыре года перерыва Футбол, 29 апр, 23:13
Конкурент Сафонова в ПСЖ пропустит несколько недель из-за травмы Футбол, 29 апр, 22:25
«Ак Барс» вышел вперед в серии 1/2 финала плей-офф КХЛ с «Металлургом» Хоккей, 29 апр, 22:22
Главное Лента