Спорт
Формула-1⁠,

Валттери Боттас выиграл третью квалификацию подряд в «Формуле-1»

Финский пилот Mercedes Валттери Боттас завоевал поул-позишн на Гран-при Испании — пятом этапе чемпионата мира «Формулы-1». Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят занял девятое место
Фото: Matthias Oesterle/ZUMAPRESS.com
Фото: Matthias Oesterle/ZUMAPRESS.com

Квалификация Гран-при Испании — пятого этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой финского пилота Mercedes Валттери Боттаса. На трассе в Барселоне он завоевал третий поул в сезоне и девятый в карьере. Две недели назад финн выиграл квалификацию в Азербайджане, а четыре недели назад — в Китае.

Вместе с Боттасом с первого ряда в воскресенье стартует его британский партнер по команде Льюис Хэмилтон. Пятикратный действующий чемпион мира проиграл победителю 634 тысячных секунды. В Китае и Азербайджане Хэмилтон также стал вторым в квалификации.

«К финальной части квалификации машина вела себя все лучше. Я получил удовольствие от борьбы! Я наслаждаюсь выбросом адреналина, когда проезжаю круги по этой трассе. Я очень доволен результатом», — цитирует Боттаса F1News.

Второй ряд стартового поля займут четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из Ferrari и голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. На третьем ряду — также гонщики Ferrari и Red Bull монегаск Шаль Леклер и француз Пьер Гасли.

 

Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят в воскресной гонке Гран-при Испании стартует с девятой позиции. На трех стартовых этапах сезона — в Австралии, Бахрейне и Китае — он не попадал в третий сегмент квалификации. Две недели назад в Азербайджане россиянин стартовал шестым.

В чемпионате мира лидирует Боттас, набравший 87 очков. Один балл ему уступает Хэмилтон, третьим идет Феттель (52 очка). В шестерку сильнейших также входят Ферстаппен (51 балл), Леклер (47) и мексиканский пилот Racing Point Серхио Перес (13). Квят c одним баллом за десятое место в Австралии идет на 16-й позиции.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион и рекордсмен НБА Гилджес-Александер стал акционером «Атлетико» Футбол, 00:04
Алькарас раскритиковал загруженность календаря ATP из-за роста травм Теннис, 08 окт, 22:49
СКА впервые в сезоне проиграл два матча подряд Хоккей, 08 окт, 21:56
Мама Роналду заявила, что сына не ценят в сборной Португалии Футбол, 08 окт, 21:52
Тренер клуба КХЛ пожаловался на вспышку инфекции Хоккей, 08 окт, 21:41
Российские дзюдоистки показали лучший результат на ЧМ с 2010 года Единоборства, 08 окт, 20:56
Василевский стал главным претендентом на приз лучшему вратарю сезона НХЛ Хоккей, 08 окт, 20:18
Производитель Barbie представил именную куклу Серены Уильямс Теннис, 08 окт, 20:17
Фигурист Дикиджи установил рекорд среди россиян в короткой программе Фигурное катание, 08 окт, 19:34
Капитана сборной Швейцарии наказали за покупку COVID-сертификата Футбол, 08 окт, 18:55
Мирра Андреева впервые войдет в топ-4 мирового рейтинга Теннис, 08 окт, 18:33
Чеферин выдвинет свою кандидатуру на новый президентский срок в УЕФА Футбол, 08 окт, 18:07
Трусова выиграла короткую программу на международном турнире в Казахстане Фигурное катание, 08 окт, 17:50
Отбывшая срок за допинг российская чемпионка мира ушла в другую сборную Другие, 08 окт, 17:38
Главное Лента ЧМ-2026