Спорт
Футбол⁠,

Главный тренер «Ромы» объявил об уходе со своего поста

Клаудио Раньери заявил, что по окончании сезона покинет пост главного тренера «Ромы». За три тура до конца чемпионата Италии команда занимает в турнирной таблице пятое место
Фото: официальный твиттер «Ромы»
Фото: официальный твиттер «Ромы»

На пресс-конференции, посвященной воскресному матчу 36-го тура чемпионата Италии против туринского «Ювентуса», главный тренер «Ромы» Клаудио Раньери объявил об уходе из команды. 67-летний специалист покинет столичный клуб по окончании сезона.

«Пару месяцев назад мне позвонили из клуба и попросили возглавить команду. Я с удовольствием согласился, поскольку являюсь болельщиком «Ромы». Но моя работа продлится лишь до конца сезона, после этого я уйду», — цитирует Раньери официальный твиттер клуба.

В турнирной таблице чемпионата Италии «Рома» за три тура до окончания первенства с 59 очками занимает пятое место. От четвертой позиции, позволяющей выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне, команду отделяют три балла.

«Рому» опережают уже обеспечивший себе золотые медали «Ювентус» (89 очков), «Наполи» (73), миланский «Интер» (63) и «Аталанта» (62). До конца сезона столичному клубу предстоит сыграть с «Ювентусом» (12 мая), «Сассуоло» (18 мая) и «Пармой» (26 мая).

Раньери возглавил «Рому» в начале марта. На посту главного тренера он сменил Эусебио ди Франческо, уволенного после поражения от «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Римский клуб вылетел из еврокубков, проиграв выездную встречу со счетом 3:1 (на своем поле «Рома» выиграла 2:1). Решающий гол «Порту» забил на последних минутах дополнительного времени с пенальти.

«Рома» подписала контракт с Раньери спустя неделю после увольнения специалиста из лондонского «Фулхэма». Итальянец работал в команде с ноября 2018 года, под его руководством «дачники» провели 17 матчей, в которых потерпели 11 поражений, одержали три победы и трижды сыграли вничью. По итогам сезона «Фулхэм» покидает Премьер-лигу.

По ходу тренерской карьеры «Раньери» также возглавлял «Наполи», «Фиорентину», «Валенсию», «Атлетико», «Челси», «Парму», «Ювентус», «Монако», «Интер», «Нант» и сборную Греции. С 2015 по 2017 год он работал с «Лестером», впервые в истории приведя его к титулу чемпиона Англии. В марте 2017 года итальянский специалист вел переговоры о назначении на пост главного тренера петербургского «Зенита».

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Уровень Шумахера». Как молодой чемпион вошел в историю «Формулы-1» Формула-1, 00:24
В Испании футболист пережил остановку сердца после удара от вратаря Футбол, 02 ноя, 22:19
Кучеров фразой «дело не в деньгах» объяснил желание сменить клуб в НХЛ Хоккей, 02 ноя, 21:46
Лидирующий в «Питтсбурге» по голам Малкин получил травму Хоккей, 02 ноя, 21:45
Месси и Роналду вошли в число претендентов на символическую сборную года Футбол, 02 ноя, 21:19
Оказавшийся в зоне вылета из РПЛ «Ахмат» назвал замену Черчесову Футбол, 02 ноя, 21:17
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 02 ноя, 20:26
«Зенит» вернулся в лидеры РПЛ после дубля и незабитого пенальти Соболева Футбол, 02 ноя, 20:02
ЧМ по хоккею начал терять спонсоров после решения CAS о допуске России Хоккей, 02 ноя, 19:38
Почетный президент РФС назвал неожиданной отставку Черчесова из «Ахмата» Футбол, 02 ноя, 19:25
«Зенит» заработал два пенальти за пять минут матча с «Крыльями Советов» Футбол, 02 ноя, 19:11
Семин заявил о востребованности Черчесова в РПЛ после ухода из «Ахмата» Футбол, 02 ноя, 18:53
Стал известен соперник Джейка Пола в первом за год поединке по боксу Единоборства, 02 ноя, 18:28
Аделию Петросян включили в число участниц последнего этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 02 ноя, 17:46
Главное Лента ЧМ-2026