Спорт
Единоборства⁠,

Дениса Лебедева восстановили в статусе чемпиона мира по боксу

Российского боксера Дениса Лебедева восстановили в статусе «суперчемпиона» мира в первом тяжелом весе по версии WBA. Ранее обладатель титула украинец Александр Усик отказался от обязательной защиты титула в поединке с Лебедевым
Фото: Anton Belitsky/Global Look Press
Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

WBA восстановила российского боксера Дениса Лебедева в статусе «суперчемпиона» мира в первом тяжелом весе, сообщает официальный сайт промоутерской компании «Мир бокса». Это решение связано с отказом Александра Усика от обязательной защиты титула в поединке с Лебедевым. Украинский боксер объявил о переходе в супертяжелый вес.

Ранее россиянин владел титулом чемпиона мира «в отпуске» по версии WBA. Летом он может провести защиту пояса, этот бой, вероятно, станет последним в карьере 39-летнего боксера.

Усик объединил пояса по всем основным версиям профессионального бокса в первом тяжелом весе в июле 2018 года. Тогда он в финале Всемирной боксерской суперсерии на ринге спорткомплекса «Олимпийский» единогласным решением судей выиграл у россиянина Мурата Гассиева.

В марте 2019 года WBA обязала Усика провести обязательную защиту титула в поединке с Лебедевым. Промоутерские торги были запланированы на 28 марта в Панаме. Распределение призовой суммы должно было составить 75% для Усика и 25% для Лебедева.

WBA лишила Лебедева титула чемпиона мира в феврале 2018 года из-за продолжительного простоя. Россиянин отказался участвовать во Всемирной боксерской суперсерии. Его титул передали кубинцу Юниеру Дортикосу, а Лебедеву был присвоен статус чемпиона «в отпуске».

В сентябре 2018 года после 14-месячного перерыва Лебедев вернулся на ринг, нокаутировав турка Хизни Алтункая. Бой, состоявшийся в Челябинске, был остановлен в третьем раунде. В ноябре россиянин единогласным решением судей победил в Монте-Карло американца Майка Уилсона.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дочь Клинтонов улучшила свой результат на Бостонском марафоне Другие, 11:26
Вембаньяма получил престижную награду НБА в рекордно молодом возрасте Баскетбол, 11:20
Второй за три дня россиянин получил травму в плей-офф НХЛ Хоккей, 11:02
«Питтсбург» Малкина проиграл второй матч подряд в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:33
В «Вашингтоне» высказались о возможности продления контракта с Овечкиным Хоккей, 10:21
WADA сообщило о расследовании в отношении главы РУСАДА Логиновой Другие, 20 апр, 23:30
Кенийский бегун выиграл Бостонский марафон с рекордом Другие, 20 апр, 22:30
Стали известны обладатели спортивного «Оскара» Теннис, 20 апр, 21:58
11-летний российский шахматиcт выиграл юношеский чемпионат мира по блицу Другие, 20 апр, 21:11
Бразильский игрок «Динамо» выбыл до конца сезона из-за травмы Футбол, 20 апр, 20:34
Выступающий за США сын Юргена Клинсманна получил перелом шеи в Италии Футбол, 20 апр, 20:08
Футболист итальянского клуба подрался с болельщиком из-за фотографии Футбол, 20 апр, 19:46
«Балтика» не жаловалась на жесты лучшего бомбардира РПЛ во время матча Футбол, 20 апр, 18:57
Стали известны причины распада пары российских медалистов Олимпиады-2024 Теннис, 20 апр, 18:40
Главное Лента