Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигурист Максим Ковтун объявил о завершении карьеры

Четырехкратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун объявил о завершении спортивной карьеры. Фигурист отметил, что на его решение об уходе из спорта повлияли проблемы со здоровьем
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24

Максим Ковтун завершил карьеру в фигурном катании, сообщает «РИА Новости». 23-летний спортсмен отметил, что в данный момент состояние здоровья ограничивает его возможности во время выступлений, а ресурсов организма не хватает, чтобы занимать высокие места на международных соревнованиях.

«Не было какого-то длительного пути, длительных раздумий. Я просто вдруг очень отчетливо понял, что представляет собой моя спортивная жизнь, к чему она идет. Закончить с фигурным катанием год назад я не мог, даже не думал об этом. Сейчас же у меня есть четкое ощущение, что как фигурист я сделал все, что мог», — цитирует Ковтуна «РИА Новости».

Ковтун заявил, что после завершения карьеры планирует сосредоточиться на обучении в институте физкультуры. Спортсмен учится на третьем курсе на факультете «Теория и методика фигурного катания» и в будущем хочет начать тренерскую карьеру.

«Амбиции у меня есть, они очень серьезны. Я до недавнего времени даже не представлял, какая практическая энциклопедия скопилась у меня в голове. Я же тренировался у Николая Морозова, Елены Буяновой, Татьяны Тарасовой, Инны Гончаренко и даже у Алексея Мишина», — сказал Ковтун.

Максим Ковтун является двукратным серебряным призером чемпионатов Европы и четырехкратным чемпионом России. Кроме того, спортсмен дважды выигрывал серебро в составе российской сборной на командных чемпионатах мира. На прошедшем в марте мировом первенстве по фигурному катанию в японской Сайтаме Ковтун не смог выступить из-за проблем со здоровьем.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Павлюченко назвал себя «дураком» за отказ перейти в европейский клуб Футбол, 15:48
Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в Азербайджане Фигурное катание, 15:40
Англия представила «шокирующий» состав на чемпионат мира 2026 года Футбол, 15:27
Bloomberg включил Месси в список миллиардеров Футбол, 15:12
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 14:40
«Динамо» вновь возглавил немецкий тренер, покинувший клуб в 2022 году Футбол, 14:25
Сихарулидзе переизбрали президентом Федерации фигурного катания России Фигурное катание, 14:15
Роднина вступилась за сына Плющенко и сравнила его с дочерью Тутберидзе Футбол, 14:09
Фанаты устроили в Париже драку перед финалом Кубка Франции Футбол, 13:33
Гвардиола объявил о досрочном уходе из «Манчестер Сити» Футбол, 13:21
«Манчестер Юнайтед» назвал главного тренера на следующий сезон Футбол, 13:16
Победитель суперфинала Кубка России по футболу получит ₽113,2 млн Футбол, 13:08
Двукратный чемпион мира и призер ОИ Сема Уно перешел в танцы на льду Фигурное катание, 12:30
Ролан Гусев назвал «нестыдным» результат «Динамо» в чемпионате Футбол, 12:25
Главное Лента