Фигурное катание ,

Французские фигуристы побили мировой рекорд на командном чемпионате мира

Четырехкратные чемпионы мира французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон побили собственный мировой рекорд на командном ЧМ по фигурному катанию в японской Фукуоке. В произвольном танце они получили 135,82 балла

Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон выиграли произвольный танец на командном чемпионате мира по фигурному катанию в японской Фукуоке. За свой прокат они получили от судей рекордные 135,82 балла. Четырехкратные чемпионы мира улучшили собственное достижение (134,23), установленное в конце марта на ЧМ-2019 в Сайтаме.

Второе место в произвольном танце заняли серебряные призеры чемпионата мира россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов (130,63), побившие личный рекорд. Третьими стали американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью (127,11).

Накануне по итогам ритм-танца дуэты расположились в том же порядке. Пападакис и Сизерон заняли первое место (87,31 балла), Синицина и Кацалапов стали вторыми (84,57), Хаббелл и Донохью — третьими (82,86).

У спортивных пар короткую программу с личным рекордом выиграли бронзовые призеры ЧМ-2019 россияне Наталья Забияко и Александр Энберт, получившие от судей 75,80 балла. Вторыми стали действующие чемпионы Европы Ванесса Джеймс и Морган Сипре из Франции (73,48). Третье заняли итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (69,77).

У женщин короткую программу с мировым рекордом выиграла победительница финала Гран-при японка Рика Кихира (83,97 балла). Чемпионка мира 2015 года россиянка Елизавета Туктамышева (80,54) побила личный рекорд, но осталась на второй позиции. Третье место заняла еще одна японка Каори Сакамото (76,95 балла). Действующая чемпионка Европы россиянка Софья Самодурова получила шестую сумму баллов (68,61).

В мужском одиночном катании лучший результат в короткой программе показал двукратный чемпион мира американец Натан Чен (101,95 балла). Вторым стал его соотечественник Винсент Чжоу (100,51), третьим — японец Шома Уно (92,78). Российские фигуристы выступили неудачно. Андрей Лазукин получил пятую сумму баллов (88,96), серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин (71,84) занял последнее, 12-е место.

В командном чемпионате мира участвуют шесть сборных — Россия, США, Япония, Франция, Канада и Италия. По регламенту каждая команда состоит из восьми спортсменов (по двое мужчин и женщин у одиночников, одна спортивная пара и один танцевальный дуэт). Все фигуристы исполняют по два проката: короткий и произвольный. По результатам соревнований в каждой дисциплине присуждаются очки по следующей схеме: за первое место — 12 баллов, за второе — 11, за третье — 10 и т. д.

После пяти видов программы из восьми на чемпионате мира в Фукуоке лидирует сборная США, набравшая 68 баллов. Японцы идут вторыми (62), россияне — третьими (61). У Франции — 50 баллов, у Канады — 44, у Италии — 42.