Спорт
Фигурное катание⁠,

Турсынбаева рассказала о различиях в работе Орсера и Тутберидзе

По словам фигуристки, на ее возвращение к тренеру Этери Тутберидзе повлияли методы работы канадского специалиста Брайана Орсера
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева рассказала об особенностях работы с канадским тренером Брайаном Орсером и своем возвращении к Этери Тутберидзе. В интервью YouTube-каналу «Честная жизнь» 19-летняя спортсменка призналась, что в Канаде ей приходилось работать в основном самостоятельно.

По словам Элизабет Турсынбаевой, в Канаде и США тренеры по-другому строят взаимоотношения со своими воспитанниками. «Там все в большей степени зависит от спортсмена, тренер просто поддерживает. Брайан никогда не ругается. Он был доволен мной и на тренировках, и на соревнованиях. Кто хочет быстрых результатов, возможно, нужен другой тренер», — цитирует Турсынбаеву Sports.ru.

В 2012–2013 годах Элизабет Турсынбаева занималась в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 37, где работала в группе Этери Тутберидзе. После этого она переехала в Канаду, чтобы тренироваться под руководством Брайана Орсера. Спустя пять лет, в 2018 году, Турсынбаева приняла решение вернуться обратно к Тутберидзе.

«Сначала ей позвонила моя мама, попросилась обратно. Мы очень хотели вернуться, Этери Георгиевна захотела, чтобы я позвонила сама. Я позвонила, объяснила ситуацию, сказала, что хочу очень вернуться и что обещаю никуда не уходить. И она меня взяла», — рассказала спортсменка.

Турсынбаева также отметила, что занималась со многими специалистами, но больше всего ей нравятся методы Этери Тутберидзе. «Когда только уехала в Канаду, я ее очень часто вспоминала, скучала, она мне даже снилась. Тутберидзе очень честный человек, она напрямую все говорит спортсмену: не только в отношении того, что происходит на льду, но и в отношении внешности. Если ей кажется, что нужно сменить прическу, она говорит все честно», — добавила Турсынбаева.

На прошедшем чемпионате мира по фигурному катанию в Японии Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль, заработав в общей сложности 224,76 балла. Победительницей мирового первенства стала олимпийская чемпионка Алина Загитова (237,50 балла). Во время выступления на мировом первенстве Элизабет Турсынбаева впервые в истории взрослых соревнований исполнила четверной сальхов без падения.

Авторы
Ульяна Смирнова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер сборной России Адвокат назвал чудом первое очко Кюрасао на ЧМ Футбол, 10:24
Япония выбила Тунис с чемпионата мира в 1000-м матче турнира Футбол, 09:26
Вратарь сборной Кюрасао установил рекорд чемпионатов мира по сейвам Футбол, 08:55
Самая маленькая страна на ЧМ с экс-тренером России набрала первые очки Футбол, 05:08
Новая Зеландия — Египет: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 04:00
Как похудеть дома. Упражнения от тренера лучшего футбольного клуба мира Лайфстайл, 02:05
Германия впервые c 2014 года вышла в плей-офф чемпионата мира Футбол, 01:05
Уругвай — Кабо-Верде: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 01:00
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 ЧМ-2026, 00:04
Как чемпионат мира остановил гражданскую войну ЧМ-2026, 00:00
Нойер установил рекорд по числу матчей на чемпионатах мира среди вратарей Футбол, 20 июн, 23:19
Бельгия — Иран: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 20 июн, 22:00
Сборная Нидерландов забила пять голов и разгромила Швецию в матче ЧМ-2026 Футбол, 20 июн, 21:59
Тренер клуба КХЛ «Металлург» Разин сообщил об ограблении своей квартиры Хоккей, 20 июн, 21:28
Главное Лента ЧМ-2026