Спорт
Другие⁠,

Брейк-данс вошел в программу Олимпийских игр

МОК одобрил внесение брейк-данса в программу Олимпиады 2024 года. Также на Играх в Париже будут представлены спортивное скалолазание, скейтбординг и серфинг
Фото: Philippe Lissac / GODONG
Фото: Philippe Lissac / GODONG

МОК одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже внести в программу соревнований брейк-данс, сообщает официальный сайт организации. Также на соревнованиях в столице Франции будут разыграны медали в серфинге, скейтбординге и спортивном скалолазании.

Включение в программу Олимпиад новых видов спорта МОК аргументировал стремлением сделать Игры зрелищнее и привлечь к соревнованиям молодую аудиторию. «Такое решение сделает программу Олимпиад более сбалансированной с гендерной точки зрения и привлекательной для молодежи», — заявил президент МОК Томас Бах.

Соревнования по брейк-дансу впервые состоялись на юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Участие в турнире приняли юноши, девушки и смешанные команды. Выступления танцоров оценивало жюри.

В феврале 2019 года организаторы Олимпиады в Париже объявили, что в марафонском забеге Игр-2024 смогут выступить все желающие. Помимо участников Олимпиады на старт разрешат выйти и любителям. Они будут бежать в тот же день, что и профессиональные спортсмены, и на тех же условиях. При этом организаторы предложат различные форматы дистанции.

Решение о проведении Игр-2024 в Париже принято на сессии МОК в Лиме. Изначально на проведение Олимпиады также претендовали Гамбург, Будапешт, Рим и Лос-Анджелес. Позднее немецкий, венгерский и итальянский города не подтвердили свои заявки из-за высоких расходов и «сложности организации». Лос-Анджелес на той же сессии в Лиме был выбран столицей Игр-2028.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Выиграет ли Сафонов шестой трофей в составе ПСЖ Футбол, 08:01
Союз конькобежцев фразой «не все любят» оценил реакцию на допуск россиян Другие, 07:50
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Другие, 07:02
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Хоккей, 01:22
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Хоккей, 16 дек, 21:37
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Футбол, 16 дек, 20:46
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Фигурное катание, 16 дек, 20:11
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Футбол, 16 дек, 18:53
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Футбол, 16 дек, 18:42
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Хоккей, 16 дек, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Футбол, 16 дек, 17:57
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Футбол, 16 дек, 17:46
Во Франции оценили в €300 млн удовольствие зрителей от Олимпиады-2024 Другие, 16 дек, 16:45
Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из юношеских ОИ Фигурное катание, 16 дек, 16:25
Главное Лента