Спорт
Футбол⁠,

Тьерри Анри признали лучшим легионером в истории чемпионата Англии

Бывший нападающий «Арсенала» Тьерри Анри победил в опросе на звание лучшего легионера в истории чемпионата Англии. В голосовании футболист обошел Криштиану Роналду и Эрика Кантона
Фото: imago sportfotodienst
Фото: imago sportfotodienst

Тьерри Анри занял первое место в голосовании за звание лучшего легионера в истории Английской премьер-лиги, проходившем на сайте телеканала BBC. Бывший футболист лондонского «Арсенала» получил 45% голосов по результатам опроса.

Второе место в голосовании занял Криштиану Роналду, выступавший за «Манчестер Юнайтед» с 2003 по 2009 год. Нападающий получил 14% голосов. Третьим стал бывший игрок «МЮ» Эрик Кантона, набравший 12%.

В голосовании за звание лучшего легионера участвовали 13 футболистов, выступавших в чемпионате Англии с 1992 года по сегодняшний день. В опросе приняли участие более 250 тыс. болельщиков.

Помимо Анри, Роналду и Кантона болельщики могли проголосовать за Серхио Агуэро, Дидье Дрогба, Петера Шмейхеля, Венсана Компани, Давида Сильву, Неманью Видича, Патрика Виейра, Петра Чеха, Давида де Хеа и Япа Стама.

Анри выступал за «Арсенал» на протяжении восьми сезонов, с 1999 по 2007 год. В составе команды он дважды становился чемпионом Англии и два раза выигрывал Кубок страны. Всего на счету французского нападающего 228 голов за «Арсенал», что является лучшим результатом в истории клуба.

В 2014 году Анри завершил карьеру футболиста, после чего вошел в тренерский штаб «Арсенала». С 2016 по 2018 год выступал в роли ассистента главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса. В октябре прошлого года Анри возглавил «Монако», но спустя три месяца был отправлен в отставку.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 25 сен, 21:46
Россиянка возмутилась, что ее сняли с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 20:51
ЦСКА выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 25 сен, 20:15
Болельщик умер во время хоккейного матча в Новокузнецке Хоккей, 25 сен, 19:51
Получившая мячом в глаз россиянка снялась с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 19:27
Российский голкипер подписал новый контракт с чемпионом НХЛ Хоккей, 25 сен, 19:12
Овечкин пропустит третий подряд предсезонный матч НХЛ Хоккей, 25 сен, 18:55
Медалистку ОИ-2024 в беге с барьерами отстранили за допинговое нарушение Другие, 25 сен, 18:23
NYT узнала, что «Ман Сити» признан виновным в 114 финансовых нарушениях Футбол, 25 сен, 17:20
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 25 сен, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 25 сен, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 25 сен, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 25 сен, 16:29
Главное Лента ЧМ-2026