Биатлон ,

Анастасия Кузьмина выиграла спринтерский зачет Кубка мира по биатлону

Выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина выиграла последнюю в нынешнем сезоне спринтерскую гонку в рамках Кубка мира по биатлону и стала обладательницей Малого хрустального глобуса в этой дисциплине
В начале марта Анастасия Кузьмина выиграла спринт на чемпионате мира в Эстерсунде (Фото: Sven Hoppe/dpa)

В норвежском Холменколлене стартовал финал Кубка мира по биатлону. Женский спринт завершился победой Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию. Она выиграла четвертую гонку в сезоне и 17-ю за карьеру.

Кузьмина допустила один промах на «лежке» и на 21,2 секунды опередила занявшую второе место немку Франциску Пройсс, чисто отработавшую на огневых рубежах. Третьей финишировала еще одна представительница Словакии Паулина Фиалкова. Она закрыла все десять мишеней, проиграв победительнице 25,1 секунды.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, с чистой стрельбой занявшая 14-е место с отставанием в 1 минуту 5,5 секунды от Кузьминой. Светлана Миронова — 15-я (2 промаха; +1.10,1), Лариса Куклина — 22-я (0 промахов; +1.20,7), Виктория Сливко — 24-я (0 промахов; +1.22,1), Ульяна Кайшева — 50-я (2 промаха; +2.01,6), Анастасия Морозова — 60-я (1 промах; +2.17,8).

Кузьмина выиграла спринтерский зачет Кубка мира, набрав 371 очко. На втором месте — итальянка Доротея Вирер (330), в четверг занявшая 11-е место в гонке. Третьей стала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн (326), показавшая в спринте шестой результат.

«Думаю, что справилась с гонкой отлично. В прошлом году я слишком много заглядывала в таблицу, сильно хотелось Большой глобус. Сегодня сделала хороший шаг. Если бог даст, если все получится на огневом рубеже в следующей гонке, то возможно все», — заявила Кузьмина в эфире «Матч ТВ».

В общем зачете Кубка мира единоличное лидерство захватила Вирер. Ранее она делила первую строчку со своей соотечественницей Лизой Виттоцци, с пятью промахами ставшей 68-й в спринте. Теперь итальянок разделяют 30 очков (882 против 852). Улсбю-Ройселанн (791) идет третьей, Кузьмина (784) — четвертой. Юрлова-Перхт (445) в генеральной классификации располагается на 15-й позиции.

90
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44