В США прокуроры попросили суд приговорить Бутину к 18 месяцам тюрьмы 05:43, Общество Посольство изучило «рашагейт-истерию» в США и предложило налаживать связи 05:19, Политика В МИД Литвы рекомендовали Эстонии осторожно подходить к диалогу с Москвой 05:10, Политика Адвокат сообщил о приговоре левому активисту из Крыма за посты в соцсети 04:41, Общество Полански подал в суд на Академию киноискусств и наук США 04:03, Общество Губернатор заявил о «пришедших из-за границы» пожарах в Забайкалье 03:49, Общество ЦОДД назвал самые часто встречающиеся машины нарушителей ПДД 03:16, Общество Трамп заподозрил демократов в измене и фабрикации доклада Мюллера 03:03, Политика Волкер заявил о надолго пришедших на Украину Соединенных Штатах 02:43, Политика Помпео обвинил Россию в поддержке авторитарных режимов Латинской Америки 02:20, Политика В Забайкалье число пострадавших от пожаров домов превысило 150 01:55, Общество Институт «Роскосмоса» нашел в «каплях» из аппаратов СССР угрозу спутникам 01:50, Технологии и медиа Присяжные оправдали обвиняемого в убийстве офицера ФСБ и военных в Чечне 01:32, Общество Глава КХЛ назвал фееричным и бескомпромиссным финал серии Кубка Гагарина 01:01, Общество Порошенко в разговоре с Помпео осудил слова Зеленского 00:47, Политика В Забайкалье из-за пожаров пострадали 17 человек 00:41, Общество Гуаидо наметил новую дату для операции по отстранению Мадуро от власти 00:32, Политика Совет директоров «Газпром нефти» одобрил выплату дивидендов в ₽142,2 млрд 00:17, Бизнес «Транснефть» назвала сроки улучшения качества идущей в Белоруссию нефти 19 апр, 23:55, Бизнес Трамп обсудил с Хафтаром установление демократии в Ливии 19 апр, 23:52, Политика Суд арестовал директора Большого театра кукол Петербурга по делу о взятке 19 апр, 23:17, Общество Состояние Билла Гейтса превысило $100 млрд 19 апр, 23:14, Бизнес Кадыров после слов Порошенко на дебатах заявил о его клятве любить Россию 19 апр, 23:10, Политика ЦСКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина 19 апр, 23:04, Спорт Военная техника совершит марш на Москву перед парадом Победы 19 апр, 22:59, Общество Порошенко заявил об «ужасной части» дебатов с Зеленским 19 апр, 22:43, Политика СБУ не исключила связи звонка о бомбе в студии на дебатах с Россией 19 апр, 22:38, Политика Юристы назвали условия выдачи приза за данные о санкциях против Дерипаски 19 апр, 22:18, Политика
Валттери Боттас выиграл первую гонку нового сезона «Формулы-1»
0
Пилот Mercedes Валттери Боттас одержал победу на Гран-при Австралии, первом этапе чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Российский гонщик Даниил Квят финишировал десятым, набрав первое очко в сезоне

Валттери Боттас выиграл Гран-при Австралии, первый этап нового сезона «Формулы-1». На финише финский гонщик на 20,886 секунды опередил своего напарника по Mercedes, действующего чемпиона Льюиса Хэмилтона, который финишировал вторым.

Во вчерашней квалификации Боттас показал второй результат, но на старте сумел опередить Хэмилтона, занимавшего поул-позицию, и сохранить лидерство до конца гонки. По итогам Гран-при Австралии финн был признан гонщиком дня, получив 28% голосов в опросе среди болельщиков.

Третье место в гонке занял пилот Red Bull Макс Ферстаппен, а на четвертой и пятой строчках оказалась пара гонщиков Ferrari — Себастьян Феттель и Шарль Леклер. Следом финишировали Кевин Магнуссен (Haas), Нико Хюлькенберг (Renault), Кими Райкконен (Alfa Romeo) и Лэнс Стролл (Racing Point).

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят финишировал на десятом месте. На последних кругах гонки он сумел сохранить свою позицию, не дав выйти вперед Пьеру Гасли из Red Bull. Для Квята сегодняшняя гонка стала первой после возвращения в «Формулу-1» — прошлый сезон россиянин не участвовал в заездах, выступая в роли тестового гонщика Ferrari.

По итогам Гран-при Австралии Боттас также получил одно дополнительное очко за быстрейший круг в гонке. За несколько кругов до финиша финский пилот показал результат 1.25,580. С нового сезона руководство «Формулы-1» внесло изменение в регламент — теперь пилот, показавший лучший круг по ходу заезда, получает один балл в том случае, если ему удалось финишировать в первой десятке.

Боттас возглавил общий зачет чемпионата «Формулы-1» с 26 очками. Хэмилтон с 18 баллами идет вторым. В Кубке конструкторов уверенное лидерство захватил Mercedes — 44 очка. Ferrari с 22 баллами идет второй. Следующий этап сезона «Формулы-1» пройдет в Бахрейне с 29 по 31 марта.