Спорт
Другие⁠,

Российский лыжник завоевал серебро в марафоне на чемпионате мира

Лыжник Александр Большунов завоевал четвертое серебро на чемпионате мира в Зеефельде. Спортсмен финишировал вторым в гонке на 50 км свободным стилем
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24

Александр Большунов занял второе место в марафоне свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Российский спортсмен преодолел 50-километровую дистанцию за 1 час 50 минут 27,1 секунды.

На финише Большунов уступил победителю Хансу Кристеру Холанду из Норвегии 27,8 секунды. Бронзу завоевал также норвежец — Сьюр Рете, который отстал от лидера на 57,8 секунды.

Норвежцы заняли четыре из пяти мест в первой пятерке — Мартин Сундбю стал четвертым, а Симен Хегстад Крюгер — пятым. Россиянин Андрей Мельниченко занял в марафоне 13-е место (+1:10,8 секунды). Евгений Белов стал 25-м (+2:07,7), а Денис Спицов финишировал на 28-й позиции (+2:18,8).

Для Большунова это серебро стало четвертым на чемпионате мира 2019 года. Ранее спортсмен финишировал вторым в скиатлоне, занял второе место в составе сборной России в эстафете, а также вместе с Глебом Ретивых завоевал серебро в командном спринте.

Изначально предполагалось, что Большунов не будет соревноваться на марафонской дистанции — о его участии стало известно только в день гонки. В составе сборной России Большунов заменил Алексея Червоткина, который не смог выйти на старт из-за болезни.

Все шесть комплектов медалей, разыгранных на чемпионате мира в мужских лыжных гонках, достались норвежцам. Спортсмены из Норвегии выиграли эстафету и командный спринт. Еще три медали команде принесли Йоханнес Клэбо (спринт), Мартин Сундбю (индивидуальная гонка классикой) и Сьюр Рете (скиатлон).

Мужская сборная России на чемпионате в Зеефельде завоевала шесть медалей — помимо двух медалей Большунова в личных гонках и двух медалей в командных забегах, серебро россиянам принес Александр Бессмертных (второе место в индивидуальной классике) и бронзу Глеб Ретивых, который финишировал третьим в спринте.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
59
95
2 Локомотив
61
87
3 Авангард
60
86
4 Ак Барс
61
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
62
80
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Большунов сообщил о предложениях сменить гражданство ради Олимпиады Другие, 11:42
Застрявшие в Дубае Медведев и Рублев пропустят выставочный турнир в США Теннис, 11:14
Россиянина признали первой звездой дня в НХЛ после дубля и голевого паса Хоккей, 10:47
Глава РУСАДА не исключила аналога «мельдониевого» скандала с россиянами Другие, 10:41
Большунов проиграл на финише командного спринта на чемпионате России Другие, 10:33
Призер чемпионатов России, штангист Чепиков погиб в зоне военной операции Другие, 10:14
Какие турниры оказались под угрозой из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 09:02
Глава РУСАДА Логинова — РБК: «Почему бы не пойти в президенты WADA» Другие, 08:03
Глава РУСАДА рассказала о причинах частых допинговых скандалов в КХЛ Другие, 08:00
Кто из российских спортсменов оказался в зоне конфликта вокруг Ирана Другие, 00:02
Украинцам запретили парадную форму с картой на Паралимпиаде Другие, 02 мар, 22:39
«Авангард» обыграл «Спартак» в матче КХЛ благодаря дублю Прохоркина Хоккей, 02 мар, 21:57
Мбаппе не потребуется операция из-за травмы колена Футбол, 02 мар, 21:46
Чемпион КХЛ продлил победную серию до шести матчей Хоккей, 02 мар, 21:35
Главное Лента