Спорт
Хоккей ,  

Овечкин побил снайперский рекорд Уэйна Гретцки в НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил одну из шайб в матче регулярного чемпионата против «Айлендерс». Российский нападающий стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забившим 45 голов в десяти сезонах по ходу карьеры
Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде победил «Айлендерс» — 3:1. В составе хозяев на третьей минуте счет открыл немецкий нападающий Том Кюнхакль. В третьем периоде гости забросили три шайбы подряд.

У столичного клуба по голу забили три форварда — чех Якуб Врана, россиянин Александр Овечкин и американец Ти Джей Оши, поразивший пустые ворота соперника на предпоследней минуте. В эпизоде с шайбой Овечкина результативную передачу отдал Евгений Кузнецов.

Капитан «Вашингтона» стал первым хоккеистом в истории НХЛ, забившим 45 голов в десяти регулярных сезонах лиги. Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки и Майка Босси, у которых по девять таких сезонов. Марио Лемье и Марсель забрасывали по 45 шайб восемь раз.

Россиянин упрочил лидерство в гонке лучших снайперов НХЛ. Он опережает американского нападающего «Чикаго» Патрика Кейна (40 заброшенных шайб) на пять голов. 39 раз ворота соперников поражал немецкий форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль. Всего в нынешнем сезоне Овечкин набрал 75 очков (45 шайб + 30 результативных передач) в 64 матчах.

В начале февраля Овечкин стал самым результативным российским хоккеистом в истории НХЛ. В матче с «Ванкувером» он набрал 1180-е очко в карьере, побив рекорд Сергея Федорова (1179 очков за карьеру). Сейчас в активе 1197 баллов за результативность (652 шайбы + 545 передач).

«Вашингтон» набрал 81 очко и занимает пятое место в Восточной конференции. Возглавляет таблицу «Тампа-Бэй», у которой 102 балла. На Западе с 89 очками лидирует «Калгари».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
40
2 Спартак
19
40
3 Зенит
19
40
4 Динамо
19
36
5 Локомотив
19
36
6 ЦСКА
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион назвал невосполнимой утратой смерть СайтиеваЕдиноборства, 02 мар, 23:49
Олимпийский призер заявил об огромном вкладе Бувайсара Сайтиева в борьбуЕдиноборства, 02 мар, 23:42
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемЕдиноборства, 02 мар, 22:17
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаФутбол, 02 мар, 21:35
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаЕдиноборства, 02 мар, 21:08
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевЕдиноборства, 02 мар, 20:14
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛХоккей, 02 мар, 19:57
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Хоккей, 02 мар, 19:38
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейФигурное катание, 02 мар, 19:04
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛФутбол, 02 мар, 18:32
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокДругие, 02 мар, 17:52
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаДругие, 02 мар, 17:14
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеХоккей, 02 мар, 16:22
Заболотный установил личный рекорд в победном матче «Химок» с «Факелом»Футбол, 02 мар, 16:02
Главное Лента