Спорт
Футбол⁠,

УЕФА обсудит отмену правила выездного гола в плей-офф еврокубков

УЕФА рассмотрит возможность отмены правила выездного гола в матчах решающей стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Вопрос будет обсуждаться на заседании исполнительного комитета союза, которое пройдет 6 февраля
Фото: Soeren Stache/dpa
Фото: Soeren Stache/dpa

Исполнительный комитет УЕФА может отменить правило выездного гола в плей-офф еврокубков, сообщает немецкое издание Kicker. Данная инициатива будет рассмотрена на заседании, которое состоится в Риме 6 февраля. Ожидается, что исполком союза посоветует изменить действующий регламент плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Правило выездного гола впервые появилось в 1965 году, а затем введено во всех еврокубках. Такой регламент позволял обеспечить командам равные возможности, так как выездные игры были связаны со стрессом из-за долгой дороги. Кроме того, хозяева поля могли получать преимущество за счет использования своих футбольных мячей, которые не были стандартизированы.

В данный момент правило выездного гола действует в квалификационных стадиях, а также в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Согласно регламенту, команда, которая забила больше голов на поле соперника, получает преимущество в случае ничьей по сумме двух встреч. В УЕФА считают, что правило выездного гола утратило свою актуальность, так как в современном футболе забить мяч на выезде не так сложно, как это было 50 лет назад.

Летом 2018 года правило выездного гола было отменено в Кубке английской лиги. Согласно действующему регламенту, в случае ничейного счета по сумме двух матчей команды пробивают послематчевые пенальти. Новое правило было применено в недавней полуфинальной встрече между «Челси» и «Тоттенхэмом». Команда Маурисио Почетино выиграла 1:0 дома и проиграла 1:2 в гостях, но не получила преимущества благодаря голу на выезде (по пенальти «Тоттенхэм» уступил 2:4).

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Хоккей, 01:22
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Хоккей, 16 дек, 21:37
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Футбол, 16 дек, 20:46
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Фигурное катание, 16 дек, 20:11
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Футбол, 16 дек, 18:53
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Футбол, 16 дек, 18:42
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Хоккей, 16 дек, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Футбол, 16 дек, 17:57
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Футбол, 16 дек, 17:46
Во Франции оценили в €300 млн удовольствие зрителей от Олимпиады-2024 Другие, 16 дек, 16:45
Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из юношеских ОИ Фигурное катание, 16 дек, 16:25
Карпов назвал заслуженным лишение шахматиста Федосеева званий Другие, 16 дек, 16:04
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Футбол, 16 дек, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Футбол, 16 дек, 15:41
Главное Лента