Спорт
Футбол⁠,

Сборная Катара по футболу впервые в истории выиграла Кубок Азии

Сборная Катара в финале Кубка Азии победила команду Японии со счетом 3:1. Хозяева ЧМ-2022 впервые в истории выиграли континентальное первенство
Фото: официальный твиттер Кубка Азии
Фото: официальный твиттер Кубка Азии

Финал Кубка по футболу завершился победой сборной Катара над Японией со счетом 3:1. Встреча прошла «Зайед Спорт Сити» в столице ОАЭ Абу-Даби. Судил игру арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов.

В составе победителей по голу в первом тайме забили Альмоэз Абдулла и Абдулазиз Хатем. В середине второй половины встречи Такуми Минамино сократил преимущество Катара до минимума. На 83-й минуте окончательный счет установил Акрам Афиф, реализовавший пенальти.

Сборная Катара, которую возглавляет испанский специалист Феликс Санчес Бас, впервые в истории выиграла Кубок Азии. Ранее лучшим результатом команды на континентальном первенстве был выход в четвертьфинал. Катар добирался до этой стадии дважды — в 2000 и 2011 годах.

На нынешнем Кубке Азии сборная Катара выиграла все семь матчей. На первом этапе команда победила Ливан (2:0), КНДР (6:0) и Саудовскую Аравию (2:0). Заняв первое место в группе и не пропустив ни одного гола, катарцы вышли в плей-офф с первого места. В 1/8 финала сборная прошла Ирак (1:0), в четвертьфинале — Южную Корею (1:0), в полуфинале разгромила ОАЭ (4:0).

Лучшим бомбардиром Кубка Азии стал нападающий сборной Катара Альмоэз Абдулла, забивший девять голов. По четыре мяча на счету выступающего в «Рубине» иранца Сердара Азмуна, узбекского форварда «Ростова» Эльдора Шомуродова, японца Юи Осако и Али Мабхута из ОАЭ.

В 2010 году на исполкоме ФИФА в швейцарском Цюрихе Катар был выбран хозяином чемпионата мира 2022 года. В борьбе за право проведения турнира он опередил Австралию, США, Южную Корея и Японию.

Финальный турнир ЧМ-2022 станет первым в истории, который пройдет зимой — с 21 ноября по 18 декабря. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что летом температура воздуха в Катаре поднимается до 50 градусов Цельсия, а высокая влажность не позволяет долгое время находиться на улице.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Главное Лента