Спорт
Другие⁠,

ОКР попросит Зубкова уйти из Федерации бобслея после допингового скандала

Олимпийский комитет России попросит главу Федерации бобслея России Александра Зубкова в соответствии с требованием Международной федерации бобслея и скелетона покинуть свой пост
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что организация обратится с просьбой к Федерации бобслея России досрочно прекратить полномочия ее президента Александра Зубкова. Соответствующее требование в среду, 16 января, выдвинула Международная федерации бобслея и скелетона (IBSF).

IBSF дисквалифицировала Зубкова, а также трех российских бобслеистов Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева до декабря 2020 года. Все четверо отстранены за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Дисквалификация в том числе лишает Зубкова возможности заниматься административной деятельностью в области бобслея.

«Будем просить Федерацию бобслея России о незамедлительном исполнении решения международной федерации, которое предусматривает досрочное прекращение Александром Юрьевичем (Зубковым) полномочий президента и проведение заседания высшего руководящего органа Федерации для выборов нового руководителя организации», — цитирует Позднякова официальный сайт ОКР.

Зубков заявил, что ждет профессионального перевода решения IBSF. После получения перевода он планирует обсудить дальнейшие действия с адвокатом. Дисквалификацию на два года он назвал «полным маразмом».

«Уже неоднократно повторяю: у меня антидопинговых нарушений нет, допинга в пробах нет. То, что какая-то соль была, — вопросы не ко мне. Конечно, я не согласен с этим. На каком основании меня впервые в истории обвиняют в нарушении антидопинговых правил? Это вообще маразм полный», — приводит слова Зубкова «Москва 24».

Зубков завершил спортивную карьеру в октябре 2014 года. В июне 2016-го его избрали президентом Федерации бобслея России. В ноябре 2017 года МОК лишил Зубкова двух золотых медалей Игр-2014, объяснив свое решение аномальными показателями соли в допинг-пробах.

В ноябре Мосгорсуд удовлетворил иск Зубкова к CAS, позволив ему оставить себе золотые олимпийские награды. ОКР подал апелляцию на это решение, но Мосгорсуд не стал менять свой вердикт.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента