Спорт
Другие⁠,

Четверых российских бобслеистов отстранили на два года за допинг

Президента Федерации бобслея России Александра Зубкова, а также трех российских бобслеистов — Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева — дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде-2014 в Сочи
Фото: Erich Schlegel/ZUMAPRESS.com
Фото: Erich Schlegel/ZUMAPRESS.com

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала главу Федерации бобслея России Александра Зубкова, а также трех российских бобслеистов Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева на два года. Все четверо отстранены за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Срок дисквалификации закончится в декабре 2020 года.

Результаты Зубкова, Касьянова, Хузина и Пушкарева с февраля 2014 года аннулированы. Все отстраненные спортсмены имеют право подать апелляцию на решение IBSF в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Дисквалификация включает в себя запрет заниматься как спортивной, так и административной деятельностью в бобслее. Таким образом, Зубкову придется подать в отставку с поста президента Федерации бобслея России.

«Я еще не видел решения. Что касается апелляции, то сначала мне и моему адвокату надо ознакомиться с документами, и после этого примем решение», — цитирует Зубкова ТАСС.

Зубков завершил спортивную карьеру в октябре 2014 года. В июне 2016 года его избрали главой национальной федерации. В ноябре 2017 года МОК лишил его двух золотых олимпийских медалей, объяснив свое решение аномальными показателями соли в допинг-пробах.

В двойках золото экипажа Зубкова должно быть передано швейцарцам Беату Хефти и Алексу Бауманну. В четверках награды россиян перейдут Оскару Мелбардису, Даумантсу Дрейшкенсу, Арвису Вилкасте и Янису Стренге из Латвии.

В ноябре Мосгорсуд удовлетворил иск Зубкова к CAS, позволив ему оставить себе две золотые награды Игр в Сочи. Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию на это решение, но Мосгорсуд не стал менять свой вердикт.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная США обыграла Парагвай в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 06:12
Неймар пропустит первый матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 01:20
Трамп по телефону пожелал удачи футболистам сборной США перед стартом ЧМ Футбол, 01:06
Спортивный магазин в Канаде на ЧМ выпустил кепки с надписью «Russia» Футбол, 00:39
Дэвид Бекхэм получил звезду на «Аллее славы» в Голливуде Футбол, 00:13
Сборная Боснии и Герцеговины сыграла вничью с Канадой в матче ЧМ-2026 Футбол, 00:02
ФИФА ответила на обвинения в завышении статистики посещения матча ЧМ Футбол, 12 июн, 22:50
Двух россиян включили в первую символическую сборную сезона НХЛ Хоккей, 12 июн, 22:12
Глава ФИФА пошутил о том, как расширить ЧМ для попадания сборной Италии Футбол, 12 июн, 21:30
Двух россиян включили в символическую сборную лучших новичков НХЛ Хоккей, 12 июн, 21:27
В Перу полицейские в костюмах талисманов ЧМ-2026 задержали наркоторговца ЧМ-2026, 12 июн, 20:51
Канада отказала в визе обвиненному в изнасилованиях игроку сборной Ганы Футбол, 12 июн, 20:49
Адвокат Промеса запросил для футболиста психиатрическую экспертизу Футбол, 12 июн, 20:12
L'Équipe узнала об «агрессии» Мбаппе в переговорах о бонусах за ЧМ Футбол, 12 июн, 20:07
Главное Лента ЧМ-2026