Спорт
Футбол⁠,

Буффон исключил возобновление карьеры в сборной Италии

Голкипер «ПСЖ» Джанлуиджи Буффон не собирается возвращаться в сборную Италии. 41-летний футболист планирует сосредоточиться на выступлении за французский клуб
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Джанлуиджи Буффон заявил, что общался с главным тренером сборной Италии Роберто Манчини и по итогам беседы исключил свое возвращение в состав национальной команды.

«Я разговаривал с Манчини. Сборная Италии во мне не нуждается. Думаю, сборная в хороших руках, этот тренер знает, какой путь ей нужен. Я также рад, что Джорджо Кьеллини получил мои капитанские повязки в «Ювентусе» и национальной команде. Как человек и игрок он заслуживает подобной ответственности», — цитирует Буффона Corriere della Sera.

Буффон дебютировал в составе сборной Италии в октябре 1997 года в выездном матче против сборной России. Всего за карьеру в национальной команде голкипер провел 176 матчей, пропустив 146 мячей. Вместе со сборной Буффон стал чемпионом мира в 2006 году и завоевал серебряные медали чемпионата Европы 2012 года. 

В конце 2017 года после поражения от Швеции в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира в России Буффон объявил об уходе из сборной Италии. В марте 2018 года голкипер сыграл за национальную команду в товарищеском матче против Аргентины, а затем остался в запасе перед игрой с Англией. После этого в состав сборной Буффон больше не вызывался.

Летом 2018 года Буффон покинул «Ювентус» по истечении контракта и перешел в «ПСЖ» на правах свободного агента. Футболист подписал с новой командой контракт на один сезон с возможностью продления еще на один год. В текущем сезоне Буффон провел за французский клуб во всех турнирах 13 матчей, в которых пропустил восемь голов.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сафонов заявил, что поражение в Суперкубке поможет ПСЖ прогрессировать Футбол, 17 авг, 23:47
Критиковавший Инфантино главный операционный директор ФИФА покинул пост Футбол, 17 авг, 23:09
Лучший игрок ЧМ-2026 Родри подтвердил, что перешел в «Барселону» Футбол, 17 авг, 21:46
FT узнала о планах совладельцев «Челси» продать свои доли в клубе Футбол, 17 авг, 21:32
Бублик объяснил, почему важно «страшно ныть» во время матчей Теннис, 17 авг, 21:20
«Манчестер Юнайтед» отказался отпускать капитана в другой клуб Футбол, 17 авг, 20:27
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 17 авг, 19:59
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов дебютировал за «Сибирь» Хоккей, 17 авг, 19:40
Единственная российская пара вылетела на старте ЧМ по бадминтону Другие, 17 авг, 19:17
Неймара первым в чемпионате Бразилии вывели с поля из-за задержки матча Футбол, 17 авг, 19:06
ФИФА призвали не допустить переизбрания Инфантино из‑за нарушения сроков Футбол, 17 авг, 17:57
Путин поздравил российских гимнасток с победой на чемпионате мира Другие, 17 авг, 17:49
Чемпион России успел получить визу на ЧЕ по спортивной гимнастике Другие, 17 авг, 17:18
«Локомотив» извинился перед журналистом за нападение охранников Футбол, 17 авг, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026