Спорт
Футбол⁠,

Белорусские футболисты останутся легионерами в России

Правило лимита на легионеров в российском футболе в ближайшее время не изменится. РФС отложил принятие решение по проекту Министерства спорта, согласно которому в лимите могли сделать исключение для игроков из Белоруссии
Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев
Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев (Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look/ Globallookpress.com)

Игроки из Белоруссии сохранят статус легионеров в российском футболе. Как сообщает «Спорт-Экспресс», исполком РФС обсудил предложенный Министерством спорта проекта изменения закона, согласно которому для белорусских футболистов могли сделать исключение в лимите, но решения не принял.

Члены исполкома РФС договорились вернуться к вопросу о статусе игроков из Белоруссии позднее. Также было решено рассмотреть возможность исключений в лимите для легионеров из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Казахстана и Киргизии.

На заседании исполкома РФС было решено оставить нынешний формат лимита на легионеров до сезона-2020/21. «Лимит утвержден, и он действует, а с сезона-2020/21 он будет пересмотрен, он будет связан с заявкой. Какой она будет, еще предстоит решать», — передает слова президента РПЛ Сергея Прядкина корреспондент РБК.

В сезоне-2018/19 в чемпионате России выступают четыре белорусских футболиста — защитник «Краснодара» Александр Мартынович, хавбек «Ростова» Тимофей Калачев, форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко и защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков. Все четверо в разные годы выступали за сборную Белоруссии.

Лимит на легионеров в чемпионате России действует с 2006 года. По регламенту соревнований в матчах РПЛ в составе команды одновременно на поле могут находиться не более шести футболистов, не имеющих права выступать за сборную России. С сезона-2020/21 вместо лимита на поле, возможно, будет действовать лимит на заявку — команды смогут внести семь или восемь иностранцев в заявку из 25 человек.

Ранее Минспорта лишило статуса легионеров белорусских хоккеистов. Соответствующий приказ вступил в силу 19 октября 2018 года. Официально спортсмены из Белоруссии перестали считаться в КХЛ легионерами с 22 ноября, когда совет директоров лиги утвердил технические правки в регламенте турнира.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
62
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский спортивный фонд распределил первые ₽12 млрд 93 федерациям Другие, 15:41
Как на Байкале устанавливали мировые рекорды во фридайвинге. Фотогалерея Другие, 15:36
В «Астон Мартине» заявили о риске не финишировать на Гран-при Австралии Формула-1, 15:10
В ПКР рассказали о задымившейся проводке в номере паралимпийцев Другие, 15:04
«Салават Юлаев» обыграл «Амур» и вышел в плей-офф КХЛ Хоккей, 14:29
Всадницу и тренера отстранили за жестокое обращение с конем Рамзаном Другие, 13:56
«Краснодар» ответил ЦСКА на претензии за мусор и сломанную дверь Футбол, 13:53
«Локомотив-Кубань» расторг контракт с американским баскетболистом Баскетбол, 13:17
Польский телеканал решил прерывать трансляцию Паралимпиады на россиянах Другие, 13:10
Призер Олимпийских игр в Италии объявила о завершении карьеры Другие, 12:50
На Паралимпиаде украли два камня для керлинга Другие, 12:46
Россиянка рассказала, как 20 минут была владелицей олимпийского смартфона Другие, 12:39
Бывший тренер «Монако» возглавил бразильский «Фламенго» Футбол, 11:36
Команда Большунова стала второй в эстафете на чемпионате России Другие, 10:42
Главное Лента