Спорт
Футбол⁠,

Белорусские футболисты останутся легионерами в России

Правило лимита на легионеров в российском футболе в ближайшее время не изменится. РФС отложил принятие решение по проекту Министерства спорта, согласно которому в лимите могли сделать исключение для игроков из Белоруссии
Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев
Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев (Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look/ Globallookpress.com)

Игроки из Белоруссии сохранят статус легионеров в российском футболе. Как сообщает «Спорт-Экспресс», исполком РФС обсудил предложенный Министерством спорта проекта изменения закона, согласно которому для белорусских футболистов могли сделать исключение в лимите, но решения не принял.

Члены исполкома РФС договорились вернуться к вопросу о статусе игроков из Белоруссии позднее. Также было решено рассмотреть возможность исключений в лимите для легионеров из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Казахстана и Киргизии.

На заседании исполкома РФС было решено оставить нынешний формат лимита на легионеров до сезона-2020/21. «Лимит утвержден, и он действует, а с сезона-2020/21 он будет пересмотрен, он будет связан с заявкой. Какой она будет, еще предстоит решать», — передает слова президента РПЛ Сергея Прядкина корреспондент РБК.

В сезоне-2018/19 в чемпионате России выступают четыре белорусских футболиста — защитник «Краснодара» Александр Мартынович, хавбек «Ростова» Тимофей Калачев, форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко и защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков. Все четверо в разные годы выступали за сборную Белоруссии.

Лимит на легионеров в чемпионате России действует с 2006 года. По регламенту соревнований в матчах РПЛ в составе команды одновременно на поле могут находиться не более шести футболистов, не имеющих права выступать за сборную России. С сезона-2020/21 вместо лимита на поле, возможно, будет действовать лимит на заявку — команды смогут внести семь или восемь иностранцев в заявку из 25 человек.

Ранее Минспорта лишило статуса легионеров белорусских хоккеистов. Соответствующий приказ вступил в силу 19 октября 2018 года. Официально спортсмены из Белоруссии перестали считаться в КХЛ легионерами с 22 ноября, когда совет директоров лиги утвердил технические правки в регламенте турнира.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сможет ли Мбаппе догнать Месси. За кем следить во второй день плей-офф ЧМ ЧМ-2026, 09:40
Определилась первая пара 1/8 финала чемпионата мир ЧМ-2026, 09:14
Какие сенсации произошли на чемпионате мира-2026 Футбол, 09:14
Этот стадион ЧМ-2026 является самым живописным в мире ЧМ-2026, 08:30
Франция — Швеция: где смотреть матч 1/16 финала ЧМ, кто фаворит ЧМ-2026, 08:28
Сборная Марокко победила Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026 Футбол, 07:03
Германия впервые за 64 года сенсационно проиграла на старте плей-офф ЧМ Футбол, 02:44
Анчелотти рассказал, почему не выпустил Неймара на матч ЧМ с Японией Футбол, 29 июн, 23:26
Во второй игре плей-офф ЧМ подряд победный гол забили в добавленное время ЧМ-2026, 29 июн, 22:49
Мирра Андреева вышла во второй круг Уимблдона Теннис, 29 июн, 22:18
Депутаты Европарламента поддержали жалобу в ФИФА на «премию мира» Трампу Футбол, 29 июн, 22:18
Сборная Бразилии вырвала победу у Японии и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026 Футбол, 29 июн, 22:13
Калинская стартовала с победы на Уимблдоне Теннис, 29 июн, 21:42
Бразилия проиграла Японии первый тайм в матче 1/16 финала ЧМ-2026 Футбол, 29 июн, 20:46
Главное Лента ЧМ-2026