Спорт
Футбол⁠,

Тренера «Ростова» Карпина дисквалифицировали на 6 матчей за толчок судьи

Главного тренера «Ростова» Валерия Карпина дисквалифицировали на шесть матчей по итогам встречи 17-го тура чемпионата России с самарскими «Крыльями Советов» (0:1), три из них — условно
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

КДК РФС дисквалифицировал главного тренера «Ростова» Валерия Карпина на шесть матчей премьер-лиги. В выездном матче 17-го тура чемпионата России против самарских «Крыльев Советов» (0:1) он толкнул резервного судью. Специалист точно пропустит три матча, дисквалификация еще на три игры является условной. Испытательный срок установлен до конца сезона.

«За умышленный толчок официального лица матча и за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи — оштрафовать Карпина на 80 тыс. руб. И дисквалифицировать Карпина на шесть матчей чемпионата России, при этом три матча чемпионата России считать реальным исполнением, и три матча — как условные спортивные санкции», — цитирует главу КДК РФС Артура Григорьянца «Чемпионат».

По его словам, наказание Карпина могло быть и более суровым, но были учтены смягчающие обстоятельства. «Мы приняли во внимание тот факт, что в действиях Карпина не было агрессии. В данном случае умышленный толчок был вызван эмоциональными порывами», — заявил Григорьянц.

Единственный гол в матче между «Крыльями Советов» и «Ростовом» был забит на 11-й минуте. Главный арбитр встречи Сергей Карасев назначил пенальти в ворота гостей за фол Денниса Хаджикадунича на Мирале Самарджиче после подачи углового. Одиннадцатиметровый реализовал Паул Антон.

По ходу матча Карасев удалил трех футболистов. На 44-й минуте он показал вторую желтую карточку нападающему «Крыльев» Сергею Корниленко, наказав его за симуляцию. Позднее судья показал вторую желтую карточку хавбеку «Ростова» Александру Гацкану, а также прямую красную форварду гостей Рагнару Сигурдссону — за неспортивное поведение. В концовке встречи Карасев удалил со скамейки запасных Карпина, который агрессивно общался с резервным рефери.

«Крылья Советов» ушли на зимний перерыв в чемпионате России на 13-й позиции в таблице, покинув зону прямого вылета из премьер-лиги. У самарской команды 17 очков и одна встреча в запасе — матч 16-го тура против «Оренбурга» был перенесен на весну из-за погодных условий. «Ростов» с 24 очками опустился на седьмое место с 24 очками.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сафонов заявил, что поражение в Суперкубке поможет ПСЖ прогрессировать Футбол, 17 авг, 23:47
Критиковавший Инфантино главный операционный директор ФИФА покинул пост Футбол, 17 авг, 23:09
Лучший игрок ЧМ-2026 Родри подтвердил, что перешел в «Барселону» Футбол, 17 авг, 21:46
FT узнала о планах совладельцев «Челси» продать свои доли в клубе Футбол, 17 авг, 21:32
Бублик объяснил, почему важно «страшно ныть» во время матчей Теннис, 17 авг, 21:20
«Манчестер Юнайтед» отказался отпускать капитана в другой клуб Футбол, 17 авг, 20:27
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 17 авг, 19:59
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов дебютировал за «Сибирь» Хоккей, 17 авг, 19:40
Единственная российская пара вылетела на старте ЧМ по бадминтону Другие, 17 авг, 19:17
Неймара первым в чемпионате Бразилии вывели с поля из-за задержки матча Футбол, 17 авг, 19:06
ФИФА призвали не допустить переизбрания Инфантино из‑за нарушения сроков Футбол, 17 авг, 17:57
Путин поздравил российских гимнасток с победой на чемпионате мира Другие, 17 авг, 17:49
Чемпион России успел получить визу на ЧЕ по спортивной гимнастике Другие, 17 авг, 17:18
«Локомотив» извинился перед журналистом за нападение охранников Футбол, 17 авг, 17:14
Главное Лента ЧМ-2026