Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

«Зенит» пока первый, ЦСКА уже в тройке. Итоги первой части сезона

Завершилась первая часть чемпионата России по футболу — после 17 туров РПЛ уходит на зимнюю паузу. «РБК-Спорт» подвел краткие итоги осенней части первенства для каждой из команд премьер-лиги
Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

16-е место — «Енисей», 10 очков

Дебютант премьер-лиги оказался слабейшим на старте сезона и справедливо занимает последнюю строчку по итогам осенней части. В разгар чемпионата руководство «Енисея» решило отправить в отставку Дмитрия Аленичева, но не нашло денег на выплату компенсации тренеру и оставило его во главе команды. В последних матчах года красноярский клуб сумел прибавить — на выезде переиграл «Динамо», дома сыграл вничью с «Ахматом», а затем едва не ушел от поражения в игре с ЦСКА.

15-е место — «Анжи», 15 очков

Махачкалинская команда на протяжении всей первой части чемпионата испытывала финансовые проблемы, что отразилось и на результатах. К положительным моментам стоит отнести сентябрьские победы над «Динамо» и «Зенитом». В начале декабря клубы РПЛ пришли к соглашению помочь «Анжи» доиграть сезон, выплатив авансом деньги за участие в турнире от РПЛ. Однако, судя по информации из клуба, в весенней части первенства состав команды претерпит значительные изменения — уйдет ряд игроков основы.

14-е место — «Уфа», 16 очков

Для «Уфы» старт сезона выдался трудным — сложный календарь из-за дебюта в квалификации Лиги Европы повлиял на выступление в чемпионате России. 7 ноября клуб отправил в отставку Сергея Томарова, и его пост занял Дмитрий Кириченко. В первом матче под руководством нового тренера «Уфа» переиграла «Спартак», а в последней игре года сумела отнять очки у борющегося за лидерство «Краснодара».

13-е место — «Крылья Советов», 17 очков

Еще одна команда, успевшая по ходу сезона сменить тренера. Место Андрея Тихонова занял Миодраг Божович, обладающий огромным опытом работы в чемпионате России. Если «Крылья» наберут очки в перенесенном матче с «Оренбургом» и продолжат выступать так, как провели последнюю игру года с «Ростовом», у команды будут хорошие шансы избежать переходных встреч.

12-е место — «Динамо», 20 очков

Для «бело-голубых» первая часть первенства получилась разочаровывающей — команда переходит в весну в шаге от стыковых матчей. Особенно обидными получились домашние поражения от «Енисея» и «Анжи», замыкающих турнирную таблицу. Из ярких моментов можно выделить победу над «Зенитом», ничьи с ЦСКА и «Локомотивом», а также разгром «Урала» со счетом 4:0 в последнем для «Динамо» домашнем матче на «Арене Химки».

11-е место — «Арсенал», 20 очков

Тульская команда также поменяла тренера по ходу сезона, но сделала это вынужденно. Олег Кононов ушел на повышение в «Спартак», а пост наставника занял Игорь Черевченко. Перестановки сказались и на результатах, которые были очень нестабильными. В предпоследнем туре «Арсенал» выдал феерическую победу над «Зенитом» со счетом 4:2, но в заключительном матче года уныло уступил на выезде «Ахмату».

10-е место — «Оренбург», 22 очка

Команда Владимира Федотова неплохо начала сезон, оказавшись после первых туров в группе лидеров. Но к началу осени «Оренбург» растерял форму и выдал безвыигрышную серию из пяти матчей. Перед зимним перерывом у оренбуржцев остался матч в запасе — для того чтобы приблизиться к еврокубковой зоне, им необходимо весной обыгрывать «Крылья Советов».

9-е место — «Урал», 22 очка

Команда провалила старт чемпионата, набрав только пять очков в первых семи турах. Осенью «Уралу» удалось значительно поправить положение в таблице, одержав победы, в том числе над «Спартаком» и «Локомотивом». Впрочем, концовка года получилась неудачной — в 17-м туре команда потерпела крупное поражение от «Динамо», в третий раз в сезоне пропустив от соперника четыре мяча.

8-е место — «Ахмат», 23 очка

В первой части чемпионата России грозненский клуб проявил себя крепким середняком, неуступчивым на своем поле. На домашнем стадионе команда в восьми играх потерпела только одно поражение — от ЦСКА. К успехам стоит также отнести гостевые победы над командами из лидирующей группы — «Краснодаром» и «Спартаком».

7-е место — «Ростов», 24 очка

На протяжении первых нескольких туров «Ростов» шел среди лидеров, но начиная с октября одержал лишь одну победу в восьми играх. Последний матч года против «Крыльев Советов» закончился поражением и скандалом — двое футболистов команды получили красные карточки, а главный тренер Валерий Карпин был удален со скамейки запасных за слишком эмоциональное общение с резервным судьей.

6-е место — «Рубин», 25 очков

В статистике казанской команды по итогам осенней части сезона выделяются два показателя — десять ничьих и всего два поражения. Так мало среди клубов РПЛ в этом сезоне не проигрывал никто. Две из пяти своих побед «Рубин» одержал над лидерами чемпионата — в первом туре казанцы обыграли «Краснодар», а последний матч года завершился выездной победой над «Зенитом».

5-е место — «Локомотив», 28 очков

Действующий чемпион неудачно начал сезон, но к зиме прочно обосновался в зоне еврокубков. Этому не помешали проблемы с лидерами команды — Мануэл Фернандеш никак не может договориться о новом контракте, а Федор Смолов пропустил много матчей из-за травм. Одной из самых неудачных игр для российского нападающего стала декабрьская встреча против «Спартака» — он промахнулся с метра по пустым воротам, не забил пенальти, а «Локомотив» уступил 1:2.

4-е место — «Спартак», 28 очков

Минувшая осень стала одной из самых сложных в истории команды. Внутриклубные конфликты и низкие результаты на старте сезона привели к серии домашних поражений от середняков и увольнению Массимо Карреры с поста тренера. После назначения Олега Кононова «красно-белые» одержали три победы в трех матчах РПЛ, и во второй части турнира перед командой открываются хорошие перспективы вступить в борьбу за первые места.

3-е место — ЦСКА, 30 очков

Армейцы, несмотря на уход ряда ключевых игроков перед стартом сезона и череду травм по ходу турнира, закончили год в первой тройке. Зимний перерыв пришелся как нельзя кстати для ЦСКА — в последних матчах армейцы не сумели забить «Ростову», а затем едва не упустили победу в игре с «Енисеем». Весной, когда травмированные игроки вернутся в строй, у «красно-синих» также будут отличные шансы побороться за титул.

2-е место — «Краснодар», 33 очка

На старте сезона «Краснодар» потерял капитана и ключевого форварда Федора Смолова, перешедшего в «Локомотив». Тем не менее команда здорово провела первую часть первенства, редко теряя очки в матчах с середняками и аутсайдерами, хотя и проиграла принципиальные встречи «Зениту» и «Спартаку». В последнем в этом году туре «Краснодар» упустил шанс выйти на первое место, не сумев одержать победу над «Уфой».

1-е место — «Зенит», 34 очка

Команда, обладающая, пожалуй, самым сильным составом в премьер-лиге, выдала впечатляющую серию из восьми матчей без поражений на старте сезона. Однако из-за плотного графика и травм «Зенит» быстро растерял преимущество, потерпев неожиданные поражения от «Анжи», «Динамо» и тульского «Арсенала». В заключительном матче петербургский клуб проиграл еще и «Рубину», не опустившись на вторую строчку только благодаря неудаче «Краснодара» в игре с «Уфой».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента