Биатлон ,

Три российских биатлонистки вошли в топ-15 спринта на этапе Кубка мира

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Поклюке. Лучшей из российских спортсменок стала Евгения Павлова, которая финишировала восьмой
Кайса Мякяряйнен
Кайса Мякяряйнен (Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24)

Кайса Мякяряйнен финишировала первой в спринте на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Она прошла дистанцию за 20 минут 8,1 секунды. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер, отставшая от лидера на 14,8 секунды. Третьей стала Жюстин Брезаз из Франции, которая проиграла победителю 42, 1 секунды.

Лучшей из российских спортсменок на финише стала Евгения Павлова. 25-летняя биатлонистка, дебютирующая в этом сезоне в Кубке мира, прошла дистанцию без промахов и заняла восьмое место с отставанием от Мякяряйнен в 53,6 секунды. В топ-15 вошли еще две представительницы России — Ирина Старых стала 12-й, а еще одна дебютантка Маргарита Васильева финишировала на 13-й строчке.

После финиша Павлова отметила, что не смогла побороться за более высокую позицию из-за падения темпа на финише гонки. «На последнем круге что-то пошло не так, было ужасно тяжело. После второй стрельбы услышала от тренера, что иду рядом с третьим местом. Я старалась, но на последний круг не хватило сил, так как здесь все-таки горы», — сказала Павлова в эфире Матч ТВ.

Васильева, потерявшая на второй стрельбе несколько секунд перед последним выстрелом, рассказала, что для нее было особенно важно пройти гонку без промахов. «Решила, с самого старта работать на максимуме, чтобы дать организму нагрузку, показать, что такое тяжело. Эта тактика оказалась не самой правильной. Перед последним выстрелом главной целью было попасть. Если бы промахнулась, я бы сама с собой не разговаривала», — сказала спортсменка.

Для Мякяряйнен сегодняшняя победа стала 24-й в карьере и позволила ей подняться в общем зачете Кубка мира на шестое место. Лидирует в в рейтинге Вирер, которая по итогам спринтерской гонки в 22-й раз в карьере поднялась на подиум. На втором месте общего зачета идет Моника Хойниш из Польши, третью строчку занимает украинка Юлия Джима, одержавшая 6 декабря победу в индивидуальной гонке.

Первый этап Кубка мира в словенской Поклюке завершится 9 декабря. В 13:45 по московскому времени состоится гонка преследования у мужчин, а в 16:45 на старт выдут женщины. Второй этап Кубка мира пройдет с 13 по 16 декабря в австрийском Хохфильцене.

Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35