Спорт
Футбол⁠,

«Зенит» объявил о переименовании домашнего стадиона в «Газпром Арену»

Домашний стадион санкт-петербургского «Зенита» с 9 декабря будет называться «Газпром Арена». Ранее спортивный объект перешел под управление клуба на основе договора сроком на 49 лет
Фото: Serguei Fomine/Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/Global Look Press

«Зенит» объявил о переименовании домашнего стадиона, который с 9 декабря будет называться «Газпром Арена». Пресс-служба клуба сообщила об этом на своем официальном сайте. Новое название будет нанесено на фасад арены, а также на билеты, униформу сотрудников и сувенирную продукцию.

Непосредственно после открытия арена с раздвижной крышей на Крестовском острове называлась стадион «Санкт-Петербург». В «Зените» также отметили, что арена перешла под управление клуба на 49 лет в соответствии с договором, который команда заключила с правительством Санкт-Петербурга в феврале 2018 года.

«Наш клуб и «Газпром» продолжают сотрудничество. Помимо традиционных решений, наше соглашение предполагает проведение совместных проектов по развитию инфраструктуры стадиона и прилегающих к нему территорий — создание рекреационных зон отдыха вблизи арены», — заявил президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Первый официальный матч на стадионе «Санкт-Петербург» состоялся 22 апреля 2017 года — «Зенит» сыграл с «Уралом» в рамках чемпионата России. Встреча закончилась победой хозяев со счетом 2:0. Летом 2017 года на арене также проходили игры Кубка конфедераций.

В 2018 году стадион в Санкт-Петербурге принял семь матчей чемпионата мира. На этой арене сборная России в групповом этапе выиграла у Египта. В стадии плей-офф здесь прошел полуфинальный матч между Францией и Бельгией, а также матч за третье место, в котором бельгийцы одержали победу над сборной Англии.

Вместимость домашнего стадиона «Зенита» в конфигурации, рассчитанной на проведение матчей чемпионата России, составляет около 60 тыс. зрителей. Средняя посещаемость арены после 16 туров сезона РПЛ составляет 50035 человек, что является лучшим результатом среди российских клубов. Трибуны стадиона заполняются в этом сезоне среднем на 84% — это также лучший показатель среди команд РПЛ.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента