Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,61 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,55 x 3,75 2 2,65 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,8 x 5 2 1,52
Другие ,

Российский прыгун с трамплина впервые в истории выиграл этап Кубка мира

Россиянин Евгений Климов показал лучший результат на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в польской Висле. Он стал первым представителем России за всю историю, победившим на этих соревнованиях

Очередной розыгрыш Кубка мира по прыжкам с трамплина стартовал победой россиянина Евгения Климова в польской Висле. По итогам двух попыток 24-летний спортсмен получил от судей 263,4 балла. Вторым финишировал серебряный призер Олимпиады-2018 в Пхёнчхане в командном турнире немец Штефан Лайе (256,7). Третье место занял Рею Кобаяси из Японии (255,6).

Климов стал первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира по прыжках с трамплина за всю историю. Ранее лучшим результатом представителей России на этих соревнованиях была вторая позиция. Трижды второе место занимал Дмитрий Васильев (в 2001, 2009 и 2012 гг.), один раз — Павел Карелин (в 2011 году).

На старте карьеры Климов занимался лыжным двоеборьем. В 2014 году он стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров. На Олимпиаде-2014 в Сочи спортсмен занял последнее, 45-е, место, показав третий результат в прыжковой части соревнований. В 2015 году он перешел из лыжного двоеборья в чистые прыжки на лыжах с трамплина. До сих пор его лучшим результатов на этапах Кубка мира была бронза, завоеванная в январе 2017 года в австрийском Инсбруке.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский назвал победу Климова исторической. При этом он заявил, что результат уроженца Перми его не удивил.

«Нельзя сказать, что выступление неожиданное для нас, наверное, это большая неожиданность для тех, кто не верил, что лето от зимы не отличается. Лето Женя прошел лидером, и особо приятно, что на снегу лишний раз доказал, что находится в хорошей форме. Скажу без высоких оценок, что есть удовлетворение и радость, но впереди еще длинный сезон, в том числе и главные старты — «Турне четырех трамплинов» и чемпионат мира», — цитирует Дубровского ТАСС.