Спорт
Другие⁠,

Карлсен и Каруана сыграли вничью в матче за шахматную корону

Вторая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной из США завершилась вничью. Счет в матче остался равным
Фото: Fredrik Varfjell/ZUMAPRESS.com
Фото: Fredrik Varfjell/ZUMAPRESS.com

Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с Фабиано Каруаной из США во второй партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Лондоне. Партия, продолжавшаяся менее четырех часов, завершилась на 49-м ходу.

Общий счет матча остался равным — 1:1. Накануне гроссмейстеры также сыграли вничью. Третья партия состоится в понедельник, 12 ноября. Белыми будет играть Каруана.

Всего шахматисты проведут 12 партий с контролем времени 1 час 40 минут на 40 ходов. После этого каждому из соперников добавляется 50 минут на 20 ходов, а далее еще 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если после 12 партий будет зафиксирован ничейный результат, Карлсен и Каруана сыграют тай-брейк, который может быть проведен 28 ноября. Он будет состоять из четырех партий в быстрые шахматы и не более 11 блиц-партий.

Каруана в марте 2018 года выиграл турнир претендентов, прошедший в Берлине. В 14 партиях он набрал девять очков. Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял на турнире третье место (8 очков).

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, в индийском Ченнаи отобрав титул у местного шахматиста Вишванатана Ананда. Через год они вновь сыграли в матче за титул чемпиона мира — на этот раз в Сочи, — и победу опять одержал норвежец.

В ноябре 2016 года Карлсен во второй раз защитил свой титул, в Нью-Йорке обыграв Карякина на тай-брейке. 12 классических партий завершились ничейным результатом (6:6). На тай-брейке норвежец выиграл две партии в быстрые шахматы из четырех, не уступив ни в одной из них (3:1).

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Футбол, 05 фев, 22:00
У шведской сборной по хоккею сломался туалет во время матча на Олимпиаде Хоккей, 05 фев, 21:37
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Хоккей, 05 фев, 21:36
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Теннис, 05 фев, 20:51
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Другие, 05 фев, 20:39
Би-би-си с подачи Украины обвинила россиян в нарушении правил допуска МОК Другие, 05 фев, 20:03
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Другие, 05 фев, 19:45
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Хоккей, 05 фев, 19:03
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Теннис, 05 фев, 18:46
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Футбол, 05 фев, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Теннис, 05 фев, 18:29
«Спартак» продлил контракт с Денисовым Футбол, 05 фев, 18:29
Костылева выиграла короткую программу на первенстве России среди юниоров Фигурное катание, 05 фев, 17:16
Олимпийский чемпион пожелал удачи российскому лыжнику Коростелеву на ОИ Другие, 05 фев, 16:59
Главное Лента