Спорт
Футбол ,  

Юрий Семин раскритиковал работу спортивного директора «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин написал книгу «Локомотив». Возвращение на пьедестал». В ней он, в частности, раскритиковал работу спортивного директора клуба Эрика Штоффельсхауса
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Юрий Семин выступил с критикой спортивного директора «Локомотива» Эрика Штоффельсхауса, работающего в команде с января 2017 года. Главный тренер сомневается в квалификации немецкого специалиста в связи с рядом его сомнительных решений. Об этом Семин рассказал в своей книге «Локомотив». Возвращение на пьедестал», которая не согласовывалась с клубом. Книга выйдет в конце октября в издательстве «Эксмо».

«Для меня до сих пор загадка, почему, каким образом, за какие заслуги спортивным директором «Локомотива» стал Эрик Штоффельсхаус, по своей основной специальности экономист по сбыту и снабжению, которого в Европе мало кто знает. В «Шальке» немец был помощником менеджера, то есть на вторых, если не на третьих ролях», — приводит отрыв из книги Семина Sports.ru.

По словам тренера, Штоффельсхаус был против покупки у казанского «Рубина» грузинского защитника Соломона Кверквелии. Алексея Миранчука, которого немец собирался продать в другой клуб, Семин назвал основой будущего «Локомотива».

«Сейчас за нашего грузина предлагает хорошие деньги английский «Лестер», а братья Миранчуки попали в состав сборной России на чемпионат мира, и вообще они, наши воспитанники — основа будущего «Локомотива». Очень сомневаюсь, что и сейчас без этих трех футболистов «Локомотив» смог бы завоевать свой третий чемпионский титул», — рассказал Семин.

71-летний специалист считает, что спортивный директор должен работать на перспективу. Ему нужно искать малоизвестных талантов, которые прогрессировали бы в «Локомотиве» и в случае дальнейшей продажи могли бы принести клубу прибыль. При этом перуанца Джефферсона Фарфана и португальца Эдера, которых приобрел Штоффельсхаус, Семин назвал «помощниками на короткий срок».

В прошлом сезоне «Локомотив» стал чемпионом России, выиграв золотые медали впервые за 14 лет. В нынешнем сезоне команда после 11 туров идет на пятом месте в РПЛ, отставая от лидирующего «Зенита» на семь очков. В Лиге чемпионов «железнодорожники» потерпели три поражения в трех матчах, последовательно уступив турецкому «Галатасараю» (0:3), немецкому «Шальке» (0:1) и португальскому «Порту» (1:3).

В мае Семин подписал с «Локомотивом» новый контракт сроком на один сезон с возможностью продления еще на один год. Он работает в клубе с августа 2016 года, ранее возглавлял команду с 1992 по 2005 год и в 2009–2010 годы. Семин стал самым успешным тренером в истории «Локомотива» — под его руководством столичный клуб трижды выиграл чемпионат страны, четыре раза победил в Кубке страны и выиграл два Суперкубка России.

После ухода из «Локомотива» в 2010 году Семин работал с киевским «Динамо», азербайджанской «Габалой», саранской «Мордовией» и махачкалинским «Анжи». С сентября 2015 года по август 2016-го он находился без работы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента