Спорт
Хоккей⁠,

Малкин вошел в сотню лучших бомбардиров в истории НХЛ

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в домашнем матче против «Ванкувера» набрал 939-е очко в карьере и вошел в сотню лучших бомбардиров в истории НХЛ
Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

«Питтсбург» в очередном матче регулярного чемпионата на своей площадке в овертайме уступил «Ванкуверу» со счетом 2:3. В составе хозяев результативную передачу отдал российский форвард Евгений Малкин, в конце третьего периода ассистировавший Карлу Хагелину. Победную шайбу на первой минуте овертайма забросил Брок Бозер.

Малкин набрал 939-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ и вошел в сотню самых результативных игроков в истории лиги. Весь матч нападающий провел в привычной для него тройке с Хагелином и Филом Кесселом. В ходе встречи он нанес три удара в створ ворот и выиграл семь вбрасываний из десяти.

В 789 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ Малкин забросил 371 шайбу и сделал 568 результативных передач. В списке лучших российских бомбардиров НХЛ Малкин занимает пятое место. Впереди — Сергей Федоров (1179 очков), Александр Овечкин (1129), Александр Могильный (1042) и Алексей Ковалев (1029).

Лучшим бомбардиром в истории НХЛ является Уэйн Гретцки, набравший за карьеру 2857 очков (894 шайбы + 1963 результативные передачи). На втором месте — Яромир Ягр (1921 очко), на третьем — Марк Мессье (1887).

Малкин является трехкратным обладателем Кубка Стэнли. Форвард вместе с «Питтсбургом» побеждал в плей-офф НХЛ в 2009, 2016 и 2017 годах. 32-летний хоккеист также дважды становился чемпионом мира в составе сборной России — в 2012 и 2014 годах.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Звезда сборной Германии и «Баварии» раскрыл причины обмороков на матчах Футбол, 18 авг, 23:27
Второй по скорости гол в истории Кубка помог «Ахмату» обыграть «Факел» Футбол, 18 авг, 23:17
Пенальти на 94-й минуте помог «Ростову» обыграть «Локомотив» в Кубке Футбол, 18 авг, 22:57
Батраков попрощался с болельщиками перед переходом в «Галатасарай» Футбол, 18 авг, 22:51
Андреева вышла в 1/8 финала в Цинциннати и установила рекорд «тысячников» Теннис, 18 авг, 21:54
46‑летняя Винус Уильямс получила wild card на US Open Теннис, 18 авг, 21:27
Батраков не сыграет за «Локомотив» в Кубке после анонса перехода в Турцию Футбол, 18 авг, 21:19
Звезда сборной Германии и «Баварии» потерял сознание 2-й раз за три дня Футбол, 18 авг, 21:17
ЦСКА проиграл «Акрону» в матче Кубка России с отмененным голом Футбол, 18 авг, 20:40
«Оренбург» в большинстве разгромил дебютанта РПЛ в матче Кубка России Футбол, 18 авг, 20:32
«Барселона» объявила о переходе лучшего игрока ЧМ-2026 Родри Футбол, 18 авг, 20:08
Рублев не смог выйти в четвертый круг «Мастерса» в Цинциннати Теннис, 18 авг, 19:51
«Крылья Советов» объявили о подписании футболиста сборной Казахстана Футбол, 18 авг, 19:41
Патрик Виейра возглавил сборную Сенегала по футболу Футбол, 18 авг, 18:23
Главное Лента ЧМ-2026