Спорт
Футбол⁠,

Усэйн Болт впервые отыграл полный футбольный матч и оформил дубль

Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усэйн Болт провел второй матч в профессиональном футболе. Спортсмен впервые вышел на поле в стартовом составе и забил дебютный гол в карьере
Фото: Zhu Hongye/imago sportfotodienst
Фото: Zhu Hongye/imago sportfotodienst

Усэйн Болт отметился дублем в товарищеском матче австралийской команды «Сентрал Кост Мэринерс» против «Макартур Саут Вест Юнайтед». Для спортсмена эта игра стала второй в карьере профессионального футболиста и первой, в которой он вышел на поле в стартовом составе. Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу «Мэринерс».

Первый гол Болт забил на 57-й минуте матча. Ямаец принял длинную передачу на ход, вошел в штрафную и точно пробил в ближний угол ворот соперника.

Второй раз Болт отличился на 68-й минуте. Он сумел воспользоваться ошибкой защитника «Макартур Саут Вест Юнайтед», который сделал неточную передачу голкиперу своей команды. Болт вышел на пустые ворота и с метра отправил мяч в сетку.

«Я дебютировал в стартовом составе и забил два гола — это отличное чувство. Рад, что мне удалось приехать сюда и показать миру, что я развиваюсь. Я очень хочу стать футболистом «Мэринерс» и сделаю все возможное, чтобы попасть в команду», — сказал Болт в послематчевом интервью.

В 2017 году Болт завершил карьеру в легкой атлетике и объявил о желании начать карьеру в профессиональном футболе. Спортсмен тренировался в составе дортмундской «Боруссии» и норвежского «Стремсготсета». Летом 2018 года он заключил контракт с командой «Мэринерс», выступающей в чемпионате Австралии.

Соглашение позволяет Болту тренироваться вместе с командой на предсезонных сборах. Тренерский штаб клуба должен оценить перспективы 32-летнего ямайца в профессиональном футболе. В случае положительного решения команда подпишет с ним полноценный контракт.

В начале августа Болт приступил к тренировкам с командой, а 31 августа впервые появился на поле в товарищеском матче против «Сентрал Кост Селект». Он вышел на замену на 71-й минуте встречи и отыграл до конца матча, не отметившись результативными действиями.

Болт — восьмикратный олимпийский чемпион. Он выигрывал забеги на 100 и 200 метров на трех Олимпиадах подряд (в Пекине, Лондоне и Рио-де Жанейро). Спортсмену также принадлежат мировые рекорды на этих дистанциях — 9,58 секунды на стометровке и 19,9 секунды в забеге на 200 метров.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер бывший тренер олимпийской сборной СНГ по фехтованию Зуев Другие, 00:24
Стали известны все участники полуфинала «Ролан Гаррос» Теннис, 00:19
Тренера Кучерова и Василевского признали лучшим в сезоне НХЛ Хоккей, 00:16
Каковы шансы увидеть первый за 17 лет российский финал на «Ролан Гаррос» Теннис, 00:01
Италия в матче с Люксембургом выставила самый молодой состав за 113 лет Футбол, 03 июн, 23:54
Ямаль второй год подряд возглавил рейтинг самых дорогих футболистов мира Футбол, 03 июн, 21:35
Итальянец Коболли вышел в полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 20:44
Стал известен первый соперник Садулаева в американской лиге RAF Другие, 03 июн, 20:38
ЦСКА заключил контракт с одним из самых «полезных» игроков КХЛ Хоккей, 03 июн, 20:21
Экс-футболист сборной России попал в ДТП со скорой в Москве Футбол, 03 июн, 20:11
Главного тренера «Барселоны» признали лучшим в Ла Лиге Футбол, 03 июн, 19:45
Трехкратный обладатель Кубка Гагарина перешел в «Автомобилист» Хоккей, 03 июн, 19:28
Диана Шнайдер — Майя Хвалиньская: где смотреть полуфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 03 июн, 19:15
Сборная Ирана получила визы для участия в ЧМ‑2026 Футбол, 03 июн, 19:06
Главное Лента