Спорт
Футбол ,  

Александра Кокорина и Павла Мамаева арестовали на два месяца

Тверской суд Москвы арестовал нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева на два месяца. Футболисты, обвиняемые по делу о двух драках в центре столицы, пробудут в СИЗО до 8 декабря
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Тверской суд Москвы избрал для задержанных по обвинению в хулиганстве и нанесении побоев Александра Кокорина и Павла Мамаева меру пресечения в виде ареста на два месяца. Они пробудут в СИЗО до 8 декабря. На два месяца арестован и младший брат Кокорина Кирилл, также участвовавший в драках.

В ходе судебного заседания следствие заявило, что Кокорин совершил несколько преступлений, в том числе одно тяжкое, «с особым цинизмом и жестокостью по отношению к потерпевшим». Следователи считают, что, оставшись на свободе, футболист может быть опасен для общества. По их мнению, финансовое положение нападающего позволит ему скрыться и повлиять на других участников судебного процесса.

Кокорин в своем выступлении попросил не арестовывать его. «Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за свой недостойный поступок потерпевшему Паку. Мне очень стыдно за свое поведение перед семьей, родителями, клубом, болельщиками. Я вел себя недопустимо, сделаю все, чтобы заслужить прощение и загладить вину. Прошу не лишать меня свободы», — цитирует нападающего «Зенита» корреспондент РБК.

Заседание по определению меры пресечения для Мамаева рассматривалось в другом зале. Следствие, как в случае с Кокориным, считает, что арест не позволит футболисту скрыться и повлиять на других участников процесса.

Адвокат Мамаева назвал дело ангажированным, указав на две противоречащие друг другу версии, приведенные следствием. «По одной версии побои Паку нанес единолично Кокорин. Вторая версия: предварительный сговор Кокорина с Мамаевым», — приводит слова адвоката полузащитника «Краснодара» «Спорт-Экспресс». По его словам, Мамаев подошел к пострадавшему ему после нанесения удара стулом.

Хавбек попросил не лишать его свободы, чтобы «Краснодар» не расторг с ним контракт. «Готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта, никуда скрываться не буду. Публично хочу извиниться перед пострадавшими. Я не имел права себе это позволить», — сказал Мамаев.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В среду, 10 октября, Кокорин и Мамаев были задержаны на 48 часов после допросов в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве. Против них были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц») и ст. 116 УК РФ. Максимальное наказание по первой статье — семь лет лишения свободы, по второй — два года тюрьмы.

Следствие официально установило, что бывшие футболисты сборной России участвовали в двух нападениях, совершенных утром в понедельник, 8 октября, в Москве. Сначала они на парковке на 2-й Брестской улице у столичной гостиницы «Пекин» избили Виталия Соловчука, личного водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Позднее Кокорин и Мамаев в кафе «Кофемания» на Большой Никитской напали на директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

«Краснодар», «Зенит» и РПЛ осудили поведение участвовавших в драках футболистов. Клубы пообещали максимально строго наказать Кокорина и Мамаева. Член исполкома РФС Игорь Лебедев допустил, что игроки завершат свои футбольные карьеры. «Краснодар» обратился в РФС с заявлением о расторжении контракта с Мамаевым.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
24
50
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
24
47
5 Локомотив
25
44
6 Динамо
24
43
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Кто из россиян сыграет в плей-офф НХЛХоккей, 10:00
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиХоккей, 00:00
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Футбол, 19 апр, 21:28
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Формула-1, 19 апр, 21:15
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛХоккей, 19 апр, 20:27
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииФутбол, 19 апр, 19:53
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеФутбол, 19 апр, 19:32
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Хоккей, 19 апр, 19:25
«Локомотив» с самым молодым капитаном разгромил «Пари НН» в матче РПЛФутбол, 19 апр, 19:03
Казанский «Зенит» в 13-й раз выиграл чемпионат России по волейболуДругие, 19 апр, 18:32
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в 1/4 финала турнира в ФРГТеннис, 19 апр, 17:26
В федерации гандбола предложили Шишкареву участвовать в выборах главы IHFДругие, 19 апр, 16:51
«Спартак» в овертайме проиграл «Салавату Юлаеву» в матче плей-офф КХЛХоккей, 19 апр, 16:47
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеФутбол, 19 апр, 16:31
Главное Лента