Спорт
Футбол⁠,

Александра Кокорина и Павла Мамаева арестовали на два месяца

Тверской суд Москвы арестовал нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева на два месяца. Футболисты, обвиняемые по делу о двух драках в центре столицы, пробудут в СИЗО до 8 декабря
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Тверской суд Москвы избрал для задержанных по обвинению в хулиганстве и нанесении побоев Александра Кокорина и Павла Мамаева меру пресечения в виде ареста на два месяца. Они пробудут в СИЗО до 8 декабря. На два месяца арестован и младший брат Кокорина Кирилл, также участвовавший в драках.

В ходе судебного заседания следствие заявило, что Кокорин совершил несколько преступлений, в том числе одно тяжкое, «с особым цинизмом и жестокостью по отношению к потерпевшим». Следователи считают, что, оставшись на свободе, футболист может быть опасен для общества. По их мнению, финансовое положение нападающего позволит ему скрыться и повлиять на других участников судебного процесса.

Кокорин в своем выступлении попросил не арестовывать его. «Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за свой недостойный поступок потерпевшему Паку. Мне очень стыдно за свое поведение перед семьей, родителями, клубом, болельщиками. Я вел себя недопустимо, сделаю все, чтобы заслужить прощение и загладить вину. Прошу не лишать меня свободы», — цитирует нападающего «Зенита» корреспондент РБК.

Заседание по определению меры пресечения для Мамаева рассматривалось в другом зале. Следствие, как в случае с Кокориным, считает, что арест не позволит футболисту скрыться и повлиять на других участников процесса.

Адвокат Мамаева назвал дело ангажированным, указав на две противоречащие друг другу версии, приведенные следствием. «По одной версии побои Паку нанес единолично Кокорин. Вторая версия: предварительный сговор Кокорина с Мамаевым», — приводит слова адвоката полузащитника «Краснодара» «Спорт-Экспресс». По его словам, Мамаев подошел к пострадавшему ему после нанесения удара стулом.

Хавбек попросил не лишать его свободы, чтобы «Краснодар» не расторг с ним контракт. «Готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта, никуда скрываться не буду. Публично хочу извиниться перед пострадавшими. Я не имел права себе это позволить», — сказал Мамаев.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В среду, 10 октября, Кокорин и Мамаев были задержаны на 48 часов после допросов в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве. Против них были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц») и ст. 116 УК РФ. Максимальное наказание по первой статье — семь лет лишения свободы, по второй — два года тюрьмы.

Следствие официально установило, что бывшие футболисты сборной России участвовали в двух нападениях, совершенных утром в понедельник, 8 октября, в Москве. Сначала они на парковке на 2-й Брестской улице у столичной гостиницы «Пекин» избили Виталия Соловчука, личного водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Позднее Кокорин и Мамаев в кафе «Кофемания» на Большой Никитской напали на директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака и гендиректора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

«Краснодар», «Зенит» и РПЛ осудили поведение участвовавших в драках футболистов. Клубы пообещали максимально строго наказать Кокорина и Мамаева. Член исполкома РФС Игорь Лебедев допустил, что игроки завершат свои футбольные карьеры. «Краснодар» обратился в РФС с заявлением о расторжении контракта с Мамаевым.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 25 сен, 21:46
Россиянка возмутилась, что ее сняли с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 20:51
ЦСКА выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 25 сен, 20:15
Болельщик умер во время хоккейного матча в Новокузнецке Хоккей, 25 сен, 19:51
Получившая мячом в глаз россиянка снялась с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 19:27
Российский голкипер подписал новый контракт с чемпионом НХЛ Хоккей, 25 сен, 19:12
Овечкин пропустит третий подряд предсезонный матч НХЛ Хоккей, 25 сен, 18:55
Медалистку ОИ-2024 в беге с барьерами отстранили за допинговое нарушение Другие, 25 сен, 18:23
NYT узнала, что «Ман Сити» признан виновным в 114 финансовых нарушениях Футбол, 25 сен, 17:20
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 25 сен, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 25 сен, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 25 сен, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 25 сен, 16:29
Главное Лента ЧМ-2026